Власти США подали антимонопольный иск к Google




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министерство юстиции США и 11 штатов подали во вторник антимонопольный иск к Google, принадлежащей Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc, за предполагаемое нарушение закона в виде использования своего положения на рынке для подавления конкурентов.

Google пока не ответила на просьбу о комментарии.

Сенатор-республиканец Джош Хоули, часто критикующий Google, обвинил компанию в сохранении доминирования "незаконными средствами" и назвал иск "самым важным антимонопольным делом за поколение".

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен написала в твиттере 10 сентября, используя хэштег #BreakUpBigTech, что хочет "быстрых, агрессивных действий".

Во всех 11 штатах, присоединившихся к иску, генеральные прокуроры - республиканцы.


Google ранее сталкивалась с аналогичными претензиями за рубежом. Европейский союз оштрафовал Google на $1,7 миллиарда в 2019 году за то, что компания не давала веб-сайтам использовать конкурентов для поиска рекламодателей, на $2,6 миллиарда в 2017 году - за продвижение собственного торгового бизнеса в поисковой системе - и на $4,9 миллиарда в 2018 году, за блокировку конкурентов в операционной системе Android.

(Дэвид Шепардсон и Диана Бартц в Вашингтоне, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти США подали антимонопольный иск к Google. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Власти США подали антимонопольный иск к Google собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти США подали антимонопольный иск к Google. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти США подали антимонопольный иск к Google собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!