Сбер в начале эпидемии создал бункер для трейдеров, чтобы не останавливать торги




finbi.ru — Сбербанк, как только узнал о начале эпидемии коронавируса в Китае, создал бункер для трейдеров, чтобы не останавливать торги в случае чрезвычайной ситуации. Об это в интервью ТАСС рассказал глава Сбера Герман Греф.


По его словам, сигналом послужил отчет офиса банка из Китая, полученный в середине февраля, после чего он сразу поручил отправить в Китай группу сотрудников, чтобы оценить «что за штука — коронавирус» и изучить опыт китайцев по борьбе с ним.



«Нам удалось хотя бы примерно понять, с чем предстоит столкнуться, и принять стратегически важное решение: что бы ни случилось, нам нужно обеспечить непрерывность функций. В частности, дилинга. Банковские операции нельзя остановить ни на секунду. Глобальные рынки соединены между собой», — подчеркнул Греф.



Поэтому в Сбере, еще не понимая, насколько коронавирус заразен, стали сразу создавать дублирующую площадку.



«Если бы пришлось в течение суток или двух проводить дезинфекцию основного операционного зала, откуда-то надо было торговать на бирже. В ограниченный срок обустроили в соседнем с головным офисом здании такой бункер-дублер, чтобы оттуда поддержать торги в случае экстренной необходимости, — сказал глава Сбербанка (MCX:SBER), добавив, что была также создана дублирующая команда. — Фактически во всех службах непрерывного цикла создали группы дублеров, которые должны были обеспечить функционирование банка. Даже правление разделили надвое, чтобы, не дай бог, одновременно не слечь в больницу».



Техническая защита также была усилена, чтобы 200–300 тыс. сотрудников могли одновременно работать.


Посовещавшись с Банком России, Сбер решил попробовать поработать как в праздники, оставив открытыми 30% офисов, но постепенно из-за продолжающегося наплыва клиентов было открыто 80–90% офисов.


Отвечая на вопрос о перспективах курса рубля Греф отметил, что он сильно связан с геополитическими рисками, «которые просчитать нельзя» и с ценой на нефть.


Он привел прогноз одного из лучших американских специалистов Генри Гроупа, который считает, что в следующем году нефть будет стоить $62—$63 за баррель.



«Если будет такая картинка, рубль сильно укрепится. Но при условии ослабления геополитических рисков. Иначе возможен любой другой сценарий», — не исключил глава Сбербанка.



Текст подготовила Александра Шнитникова


Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбер в начале эпидемии создал бункер для трейдеров, чтобы не останавливать торги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбер в начале эпидемии создал бункер для трейдеров, чтобы не останавливать торги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!