ЦБР сообщил о росте киберпреступлений в банковском секторе




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил о росте в банковской системе хищений с использованием электронных средств платежа, так объем операций, проведенных без согласия клиентов, в третьем квартале вырос до 2,5 миллиарда рублей против 1,9 миллиарда рублей годом ранее.

Рост объема таких операций на 32% в третьем квартале связан с общим ростом платежей в банковской системе из-за оживления деловой активности после смягчения ограничений на работу предприятий, указал ЦБ в обзоре http://www.cbr.ru/analytics/ib/review_3q_2020.

Зампред правления Сбербанка (MCX:SBER) Станислав Кузнецов говорил ранее в интервью Рейтер, что в России ухудшается ситуация с киберпреступностью: с 2013 года число киберпреступлений в России выросло в 20 раз, и ситуацию могут изменить создание единого госоргана, следящего за кибербезопасностью, и ужесточение ответственности .

По данным ЦБ, количество операций без согласия клиентов выросло в третьем квартале не так существенно, как их объем, (180 тысяч операций, рост на 10%), а доля социальной инженерии среди них снизилась на 10 процентных пунктов и составила 64%. Доля возмещенных средств осталась без изменений — на уровне 13%.

Объем хищений в банкоматах и терминалах вырос в третьем квартале на 49% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, при этом их количество осталось практически без изменений.

Объем операций без согласия клиентов с использованием дистанционных каналов банковского обслуживания физлиц вырос на 27%, однако их количество уменьшилось на 26%.

Как и в случае хищений на банкоматах, снижение среди них доли атак с использованием приемов и методов социальной инженерии, а также доли возмещения может указывать на увеличение среднего чека операций (с 17,5 тысяч рублей в третьем квартале 2019 года до 30,3 тысяч рублей в третьем квартале 2020 года) за счет ряда разовых крупных хищений, указал ЦБ.


По данным регулятора, в третьем квартале 2020 года значительное снижение к первому полугодию показали атаки с использованием уязвимостей программного обеспечения и фишинговые атаки (на 76 и 46% соответственно).

(Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР сообщил о росте киберпреступлений в банковском секторе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР сообщил о росте киберпреступлений в банковском секторе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!