В 3-м квартале объем финопераций без согласия клиента вырос почти на треть




В 3-м квартале 2020 года объем финансовых операций без согласия клиента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 31,6% - до 2,5 млрд рублей, говорится в обзоре ЦБ РФ.

Как указывает регулятор, количество операций без согласия (ОБС) выросло не так существенно - на 10% - до 180 тыс. операций. Доля социальной инженерии снизилась на 10 п.п. и составила 64%. "Изменение доли операций без согласия клиентов, совершенных с применением приемов социальной инженерии, характеризует эффективность работы Банка России и кредитных организаций по повышению осведомленности клиентов о правилах безопасного использования ЭСП. Чем ниже доля социальной инженерии, тем эта работа эффективнее", - говорится в обзоре. Доля возмещенных средств в общем объеме ОБС осталась без изменений - на уровне 13%.


В то же время в 3-м квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число фишинговых атак на клиентов финансовых организаций выросло в 2,5 раза - до 273. Количество атак на сами финорганизации с использованием вредоносного программного обеспечения (ВПО) увеличилось в 5,5 раза - до 93. В то же время на 21% - до 42, снизилось число атак на клиентов с использованием уязвимостей программного обеспечения.


В 3-м квартале выявлен 7 тыс. 641 мошеннический городской номер, что на 75% больше показателя годом ранее. Мобильных мошеннических номеров выявлено 2 тыс. 831, это в 3,5 раза больше, чем за июль-сентябрь 2019 года.


Согласно материалам ЦБ, по инициативе Банка России в 3-м квартале заблокировано 1,6 тыс. мошеннических сайтов. Всего таких сайтов было выявлено 2,12 тыс. по сравнению с 2,8 тыс. годом ранее.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале объем финопераций без согласия клиента вырос почти на треть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 3-м квартале объем финопераций без согласия клиента вырос почти на треть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!