Brexit спровоцирует "большой взрыв" на европейском рынке акций




ЛОНДОН (Рейтер) - Тектонические сдвиги ждут европейский финансовый рынок после окончательного выхода Великобритании из Европейского союза в 2021 году, когда номинированные в евро активы вроде акций и деривативов будут выводиться с лондонских площадок, и долгосрочные последствия таких изменений пока не ясны.

"Это событие сродни большому взрыву, и это одна из вещей, которую рынок еще не осознал по-настоящему", - сказал Аласдер Хейнс, глава лондонской трейдинговой платформы Aquis Exchange.

"Все придет в движение буквально в один назначенный день, и мы должны молиться Богу, чтобы на рынке не произошло какое-то чрезвычайное событие, которое создает большие объемы (торгов)", - сказал Хейнс.

Торговое соглашение, заключенное между Лондоном и Брюсселем на прошлой неделе, не охватывает финансовый сектор, и значит, доступ Великобритании к финансовым рынкам ЕС прекратится 31 декабря. Последствия этого можно будет увидеть уже 4 января - в первый день торгов в новом году.

Евросоюз хочет снизить свою зависимоть от лондонского Сити в сфере финансовых услуг и увеличить объемы торгов активами в евро во Франкфурте, Париже, Амстердаме и других финансовых центрах континентальной Европы.

В результате европейские рынки акций, облигаций и производных инструментов разделятся, что вызывает опасения повышения тарифов для инвесторов.

Банки ЕС с 4 января должны осуществлять торговые операции с активами в евро на территории блока, вследствие чего они откажутся от использования таких британских площадок, как Cboe Europe, Aquis Exchange, Turquoise (принадлежит Лондонской фондовой бирже) и Goldman Sachs, и перейдут на созданные для этого хабы в Амстердаме или Париже.

Большинство акций торгуются на местных биржах, но в Лондоне проводятся практически все трансграничные сделки с акциями компаний оставшихся 27 стран-членов ЕС. Суточный объем таких торгов в октябре составил 8,6 миллиарда евро ($10,4 миллиарда), или четверть всех трейдинговых сделок в Европе, показывают данные Cboe.

По мнению президента Cboe Europe Дэвида Хьюсона, практически все трансграничные сделки с европейскими акциями перейдут на другие площадки за одни сутки.

"Это крупнейший сдвиг в торговле акциями как минимум за последние два десятилетия", - сказал он.

Другой важный аспект - рынок деривативов, исчисляющийся триллионами евро. Банк Англии уже предупредил, что торговля свопами на процентные ставки объемом около $200 миллиардов может оказаться под угрозой, поскольку банкам, ведущим бизнес в Великобритании и ЕС, необходимо осуществлять такие операции в собственных юрисдикциях или на одобренных площадках в Нью-Йорке.

Эрик-Ян ван Дейк из Achmea Investment Management сказал, что британские регуляторы уже предприняли шаги по снижению некоторых рисков, позволив банкам ЕС временно продолжить клиринговые операции с деривативами в Лондоне. Но рано или поздно эти операции нужно будет перенести, хотя некоторые трейдеры настроены ждать до последнего.

Первый рабочий день 2021 года может даже оказаться спокойным из-за низких объемов торгов, если участники рынка предпочтут занять выжидательную позицию и понаблюдать за происходящим, сказали представители Cboe и Aquis.

В более долгосрочной перспективе на первый план выйдет вопрос того, насколько вырастут объемы торгов внутри ЕС и сократится масштаб операций в Великобритании.

"Это не начало конца для Лондона, но черт возьми, это позорно и это гол, который Британия забила в свои собственные ворота", - сказал Хейнс из Aquis.


($1 = 0,8237 евро)

(Хув Джонс и Томми Уилкс. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Brexit спровоцирует "большой взрыв" на европейском рынке акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Brexit спровоцирует "большой взрыв" на европейском рынке акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!