Великобритания и ЕС заключили торговое соглашение -- источник




ЛОНДОН (Рейтер) - Великобритания и Европейский союз в четверг достигли соглашения об условиях торговых отношений после Brexit, буквально в последние дни избежав расставания без торговой сделки.

"Сделка заключена, - сообщил источник на Даунинг-стрит. - Мы вернули контроль над нашими деньгами, границами, законами, торговлей и нашими рыболовными районами".

"Сделка - это фантастические новости для семей и компаний в каждом регионе Великобритании. Мы подписали первое соглашение о свободной торговле, основанное на нулевых тарифах и нулевых квотах, которое когда-либо было достигнуто с ЕС".

"Мы обеспечили эту большую сделку для всего Соединенного Королевства в рекордно короткие сроки и в чрезвычайно сложных условиях, что защищает целостность нашего внутреннего рынка и место Северной Ирландии на нем", - сказал источник.

По условиям Brexit, Великобритания формально покинула Евросоюз 31 января этого года, однако до 31 декабря действует переходный период. Если бы сделки достичь не удалось, отношения между ЕС и Великобританией в сфере торговли регулировались бы общими правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Ежегодный объем торговли между ЕС и Великобританией составляет около $900 миллиардов, при этом британский торговый дефицит составляет порядка $107 миллиардов.

По прогнозам Банка Англии, даже после заключения торговой сделки негативное влияние Brexit на ВВП Великобритании в первом квартале 2021 года составит 1 процентный пункт. За 15 лет выход из ЕС может стоить стране 4% ВВП.


:

(Элизабет Пайпер и Гай Фолконбридж. Перевели Ольга Вишневская и Владимир Садыков. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Великобритания и ЕС заключили торговое соглашение -- источник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Великобритания и ЕС заключили торговое соглашение -- источник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!