Минфин РФ может занимать около 75 млрд р в неделю в 21г




МОСКВА (Рейтер) - России для выполнения плана заимствований в 2021 году потребуется еженедельно привлекать на внутреннем рынке около 75 миллиардов рублей ($1 миллиард), сказал министр финансов Антон Силуанов, добавив, что считает это посильной задачей.

В текущем году Минфин удвоил внутренние заимствования, которые стали основным источником покрытия дефицита федерального бюджета в условиях коронавируса и падения нефтяных цен.

С начала года ведомство разместило ОФЗ на 5,3 триллиона рублей благодаря активному участию госбанков, которым Минфин вынужден был идти на уступки, предоставляя больше премии. Из них более 3 триллионов рублей ведомство выручило за счет продаж госбумаг с переменным купонным доходом - флоатеров.

В следующем году ведомство хочет сократить объем заимствований до 3,7 триллионов рублей и отдавать предпочтение классическим инструментам с постоянным купонным доходом без избыточных премий.

"В следующем году нам нужно будет занять около 3,7 триллиона рублей, примерно это 75 миллиардов рублей за один аукцион. В этом году доходило даже до 400 с лишним миллиардов рублей. Но это приходилось координироваться с банками, чтобы такие суммы взять. 75 миллиардов рублей за неделю, в принципе, посильно", - сказал Силуанов на брифинге.

По его словам, преобладание флоатеров создает для России риски наподобие валютных - теперь от ставки RUONIA.

"Мы в этом году заимствовали через бумаги с плавающим купоном в основном, а это выгодно банкам, но не выгодно заемщику, потому что случись что, RUONIA вырастет, мы будем больше платить. Это для нас не очень комфортный инструмент", - сказал глава Минфина.

"Стабильные ставки - по ним не хотят много брать, берут иностранцы, как правило, наши хотят плавающую ставку, чтобы себя захеджировать. Нам тоже не хочется зависеть. А то раньше был валютный долг, были зависимы от курса доллара, а теперь у нас долг в зависимости от RUONIA - тоже риски. Это, кстати, серьезная штука".

Поэтому дальше наращивать заимствования теми же темпами, что в 2020 году, не хотелось бы, сказал Силуанов.

"Я не сторонник наращивания госдолга, нарастить можно очень быстро. Но наращивание долга связано со ставками в экономике. Для нас это ключевой макроэкономический показатель - стоимость кредитов. Второе, не нравится мне, что мы большую часть бюджетных трат будем направлять на обслуживание долга".

По оценкам Минфина, доля расходов на обслуживание госдолга в общем объеме трат федерального бюджета будет увеличиваться с 3,8% в текущем году до 5,6% в 2021 году и до 7,2% в 2023 году, а к объему ВВП к концу периода она прогнозируется на уровне 1,2%.


Объем госдолга РФ вырастет по итогам следующего года до 23,55 триллиона рублей, или 20,4% ВВП с 20,39 триллиона рублей, 19,1% ВВП в этом году, а к концу трехлетки достигнет 28,41 триллиона рублей, или 21,4% ВВП.

(Дарья Корсунская. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ может занимать около 75 млрд р в неделю в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ может занимать около 75 млрд р в неделю в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!