ЦБР ждет возобновления устойчивого роста экономики весной




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк ожидает, что снижение экономики в 2020 году может составить около 4%, а устойчивый рост возобновится весной по мере нормализации ситуации с заболеваемостью коронавирусом и по итогам 2021 года составит 3,0–4,0%.

"Произошедшее ухудшение эпидемической обстановки, частичный возврат ограничений и слабый внешний спрос оказывают сдерживающее влияние на деловую активность в российской экономике. Однако его масштаб существенно меньше, чем во втором квартале", - указал ЦБР в комментарии об экономической ситуации.

Опросы PMI продемонстрировали негативные настроения бизнеса как в сфере услуг, так и в обрабатывающей промышленности.

"Это предполагает возможность дальнейшего снижения деловой активности в российской экономике, связанного с ухудшением эпидемической ситуации и усилением ограничительных мер", - сообщил Центробанк.

По данным мониторинга предприятий, проводимого ЦБР, наиболее позитивно текущую и будущую ситуацию оценивают предприятия агропромышленного комплекса и торговли.

В строительстве, транспортировке и добыче деловые настроения заметно хуже.

По оценке Банка России, в ноябре снижение инвестиционной активности замедлилось, но ожидается, что в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года инвестиции в основной капитал останутся "в отрицательной области".

Повышение заболеваемости COVID-19 и ужесточение ограничений привели к снижению потребительской активности в конце года, в основном это затронуло сектор услуг.

Несмотря на ноябрьские распродажи, потребление непродовольственных товаров сократилось, а продажи продовольствия увеличились, в целом оборот розничной торговли сложился на уровне предыдущего месяца.

По оценке ЦБР, спрос на непродовольственные товары и услуги активизировался в преддверии праздников, что особенно было заметно в сегменте продаж авиа- и железнодорожных билетов, а также туристических путевок.

"Значимым фактором поддержки спроса является продолжающееся замещение зарубежных трат внутренними. Вместе с тем из-за сохранения ограничительных мер и падения доходов населения потребительский спрос в декабре в целом останется ниже уровня предыдущего года", - указал ЦБР.

По оценкам аналитиков, экономика России может получить поддержку на сумму $15-30 миллиардов в 2020 году, поскольку ограничения на зарубежные поездки, связанные с пандемией COVID-19, вынуждают население тратить деньги внутри страны.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР ждет возобновления устойчивого роста экономики весной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР ждет возобновления устойчивого роста экономики весной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!