" />

ЦБ РФ ожидает дальнейшее ослабление инвестиционной активности в 4-м квартале




ЦБ РФ прогнозирует снижение инвестиций в основной капитал в РФ в 4-м квартале. "В 4-м квартале 2020 г. ожидается дальнейшее ослабление инвестиционной активности в годовом выражении. Это связано с высокой инерционностью показателя из-за ограниченных возможностей пересмотра инвестиционных планов и жесткости контрактов", - говорится в обзоре ЦБ о ситуации в экономике.

Как сообщалось, в 3-м квартале 2020 г. падение инвестиций в основной капитал в РФ уменьшилось до 4,2% в годовом выражении (во 2-м квартале было минус 7,6%). В целом за январь-сентябрь инвестиции упали на 4,1%.


"В октябре годовое снижение инвестиционной активности продолжилось. Этому способствовало снижение как импорта машиностроительной продукции, так и выпуска инвестиционных товаров в годовом выражении. Железнодорожные перевозки строительных материалов, напротив, возросли по сравнению с прошлым годом. В помесячном сопоставлении, по оценке Банка России, инвестиционная активность в октябре возросла. При этом динамика косвенных индикаторов инвестиционного спроса была разнонаправленной", - говорится в обзоре.


Комментируя в целом ситуацию в экономике, в ЦБ отметили, что "в октябре ухудшение эпидемической ситуации продолжило сдерживать деловую активность в российской экономике".


"Заметное снижение выпуска в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве компенсировало рост объема добычи и оборота торговли. Восстановление внутреннего спроса продолжилось, однако разнонаправленная динамика косвенных индикаторов указывала на его неустойчивый характер. Произошедшее ухудшение эпидемической ситуации продолжит оказывать сдерживающее влияние на деловую активность в ближайшие месяцы, однако не такое сильное, как в 2-м квартале 2020 г.", - говорится в докладе.


"Тем не менее с учетом данных за 3-й квартал и октябрь сокращение ВВП по итогам 2020 г. будет ближе к 4%. В 1-м квартале 2021 г. ожидается возобновление восстановительного роста", - сохраняют свой прогноз по падению экономики в ЦБ. Официальный прогноз ЦБ по снижению ВВП РФ в 2020 г. равняется 4-5%, но в ЦБ уже неоднократно заявляли, что падение будет ближе к 4%. Официальный прогноз правительства РФ по снижению ВВП в 2020 г. - 3,9%.



Потребительская активность вновь ослабилась



Банк России также отмечает ослабление потребительской активности. Оперативные индикаторы первых трех недель ноября указывают на повторное ослабление потребительской активности, говорится в комментарии.


"В условиях ухудшения эпидемической обстановки домохозяйства начали возвращаться к модели потребления, наблюдавшейся весной: рост трат на продовольствие и лекарства, сокращение расходов на непродовольственные товары и услуги. В случае введения новых ограничений и перевода сотрудников на удаленную работу потребительский спрос может продолжить снижаться", - отмечает ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ ожидает дальнейшее ослабление инвестиционной активности в 4-м квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ ожидает дальнейшее ослабление инвестиционной активности в 4-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!