Правительство рассчитывает снизить к 2030 г. количество бедных почти на 10 млн за счет новой модели МРОТ и прожиточного минимума




К 2030 году необходимо добиться снижения бедности в два раз к уровню 2017 года, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Как добавила Голикова, количество бедных должно уменьшиться на 9,6 млн человек.


 


Она напомнила, что с 2021 года России меняются подходы к установлению уровня прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Так, по словам вице-премьера, исходя из новой модели, которая принята в РФ, величина прожиточного минимума на 2021 год составит 11 тыс. 653 рубля - увеличится по сравнению с прогнозируемой среднегодовой величиной за 2020 год на 3,7%, то есть в эквиваленте прогнозируемой инфляции. МРОТ с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 тыс. 792 руб. или с ростом на 5,5%.


"При этом, выполняя положения Конституции РФ, впервые МРОТ превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан",- подчеркнула Голикова.


По данным Росстата, численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума во 2-м квартале 2020 года увеличилась на 1,3 млн человек по сравнению как со 2-м кварталом 2019 года, так и с 1-м кварталом 2020 года и составила 19,9 млн человек.


Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в майском указе в 2018 году поставил перед правительством задачу снизить уровень бедности в России в два раза к 2024 году (если брать за базу 2017 год - 12,9% по уточненным данным Росстата, то это означает снижение как минимум до 6,5%). Но в июле текущего года Путин выпустил новый указ о национальных целях до 2030 года, согласно которому уровень бедности в России нужно сократить вдвое по сравнению с 2017 годом уже не к 2024 году, а к 2030 году.


Ранее председатель Счётной палаты Алексей Кудрин сообщил, что количество числа бедных из-за пандемии коронавируса по итогам года может вырасти в России на 1 млн человек.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство рассчитывает снизить к 2030 г. количество бедных почти на 10 млн за счет новой модели МРОТ и прожиточного минимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство рассчитывает снизить к 2030 г. количество бедных почти на 10 млн за счет новой модели МРОТ и прожиточного минимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!