Минтруд на этой неделе внесет в Госдуму законопроект об изменении расчета МРОТ




Проект закона о новых принципах определения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ), подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, планируется внести в Госдуму на этой неделе, сообщил замглавы ведомства Андрей Пудов. "Правительство рассмотрело законопроект, и внесение в Госдуму планируется на этой неделе, в пятницу-субботу после рассмотрения на Российской трехсторонней комиссии", - сказал журналистам Пудов. По его словам, ожидается, что законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О прожиточном минимуме" и статью 1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" будет рассматриваться синхронно с проектом закона о федеральном бюджете.

Предложения Минтруда РФ ориентированы на международный опыт и предусматривают отказ от существующего подхода к установлению величины прожиточного минимума, основного на потребительской корзине, и перейти к установлению данной величины, исходя из процентного соотношения от медианного (среднедушевого) дохода за предшествующий год.


По мнению замминистра, расчета уровня прожиточного минимума будет привязан к уровню дохода большинства граждан, и по мере роста доходов, будет повышаться.


Соотношение прожиточного минимума к медианному доходу предлагается установить на уровне 44,2%. Прогнозная величина среднедушевого прожиточного минимума в 2020 году составит 11 тыс. 242 рубля.


"И при условии его увеличения на индекс потребительских цен в 2021 году, это 3,7%, значение прожиточного минимума в следующем составит 11 тыс. 653 рубля", - пояснил Пудов.


Планируется, что прожиточный минимум будет устанавливаться ежегодно. В свою очередь размер МРОТ не может быть ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения на очередной год.


Замминистра уточнил, что МРОТ будет также устанавливаться в соотношении с медианной оплатой труда. "Соотношение минимального размера оплаты труда с медианной заработной платой с 2021 года составит с 42% или 12 тыс. 792 рубля", сказал замминистра. Пудов отметил, что "по сравнению с действующим минимальным размером оплаты труда - 12 тыс. 130 рублей - МРОТ вырастает на 5,5%".


"Такое увеличение минимального размера оплаты труда затронет 3,9 млн человек, из которых 1,8 млн. являются работниками бюджетной сферы, а 2,1 млн трудятся во внебюджетном секторе экономики", - уточнил Пудов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минтруд на этой неделе внесет в Госдуму законопроект об изменении расчета МРОТ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минтруд на этой неделе внесет в Госдуму законопроект об изменении расчета МРОТ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минтруд на этой неделе внесет в Госдуму законопроект об изменении расчета МРОТ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минтруд на этой неделе внесет в Госдуму законопроект об изменении расчета МРОТ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!