Вопрос о МРОТ и прожиточном минимуме требует тщательного обсуждения на экспертном уровне, считает президент




Президент РФ Владимир Путин считает, что вопрос об исчислении соотношения прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ) требует тщательного обсуждения на экспертном уровне.

"Этот вопрос очень чувствительный и затрагивает практически всех работников. Теперь еще и по Конституции у нас МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, поэтому это тоже необходимо соблюдать. Я согласен в том, что это, как минимум, требует очень тщательного обсуждения и на экспертном уровне, и на уровне общественности", - сказал Путин на встрече с главой ФНПР России Михаилом Шмаковым, обсуждая с ним предложение по исчислению соотношения ПМ и МРОТ медиальным методом, который предлагает правительство.


Шмаков согласился, что назрела необходимость изменения методики определения МРОТ и, собственно, прожиточного минимума.


Он отметил, что сегодня методика основана на реальных расходах, а новый метод предполагает полный отрыв от реальных выплат. "Это математический подсчет того, что происходит в экономике, в сфере заработной платы", - сказал глава ФНПР.


Он подчеркнул: "Мы в принципе за то, чтобы оторвать действительно МРОТ от ПМ, и дальше его можно будет быстрее и более динамично повышать". "Но, с другой стороны, мы считаем, что надо установить какой-то переходный период для того, чтобы эти расчеты, основанные на реальных расходах семьи, человека, они бы сохранились, по крайней мере, на уровне рассмотрения трехсторонней комиссии", - добавил Шмаков.


Глава ФНПР добавил, что, по его мнению, люди не понимают, "как это счетными средствами получается цифра МРОТ и цифра ПМ". "Поэтому считаю, что надо это оставить для обсуждения в рамках трехстороннего сотрудничество (трехстороння комиссия по регулированию трудовых отношений)", - подчеркнул он.


Шмаков заявил, что в определении соотношения МРОТ и ПМ "должна принимать участие общественность, специалисты, которые работают в трехсторонних комиссиях".


Он предложил этот принцип "не просто оставить на уровне разговоров и обещаний, что мы это будем учитывать, это надо закрепить документом".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вопрос о МРОТ и прожиточном минимуме требует тщательного обсуждения на экспертном уровне, считает президент. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вопрос о МРОТ и прожиточном минимуме требует тщательного обсуждения на экспертном уровне, считает президент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!