" />

Минфин США может объявить Швейцарию и ряд стран Азии валютными манипуляторами




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министерство финансов США может присвоить ряду стран статус "валютных манипуляторов" на фоне увеличения дефицита внешнеторгового баланса Соединенных Штатов в условиях пандемии, говорят аналитики.

Эксперты ожидают, что манипуляторами могут быть признаны Вьетнам, Таиланд, Тайвань и Швейцария.

Отчет Минфина может быть обнародован в ближайшие дни, пока президент Дональд Трамп все еще занимает свой пост. Ожидается, что избранный президент Джо Байден будет менее расположен к конфронтации с партнерами США в вопросах торговли.

США могут назвать страну манипулятором, если её торговый профицит с США превышает $20 миллиардов, валютные интервенции превышают 2% ВВП, и общее положительное сальдо внешнеторгового баланса также составляет более 2% ВВП.

Вьетнам, Таиланд и Швейцария подпадали под указанные критерии в первом и втором кварталах 2020 года, по оценкам бывшего экономиста Минфина Брэда Сетсера. Тайвань соответствовал всем трем критериям в апреле-июне, но немного не дотянул до показателя валютных интервенций в январе-марте.

Китай, объявленный валютным манипулятором в августе 2019 года в разгар американо-китайской торговой войны, был освобожден от этого статуса в январе после подписания "первой фазы" торгового соглашения между двумя странами.

Глава отдела глобальной валютной стратегии в BBH Вин Тин назвал отчеты о странах, предположительно манипулирующих валютными курсами, "полностью политизированными" при Трампе.


"Любой шаг, сделанный действующим главой Минфина, может быть с легкостью отменен, когда в должность вступит новый министр финансов", - сказал он.

(Дэвид Лоудер при участии Андреа Шалала в Вашингтоне, Джона Ревилла в Цюрихе, Сайката Чаттерджи. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин США может объявить Швейцарию и ряд стран Азии валютными манипуляторами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин США может объявить Швейцарию и ряд стран Азии валютными манипуляторами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!