Лидеры Боснии и Герцеговины отказались от встречи с главой МИД России Лавровым




САРАЕВО (Рейтер) - Двое из трех членов межэтнического президиума Боснии и Герцеговины во вторник отказались встретиться с находящимся с визитом в стране министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в знак протеста против того, что они назвали проявлением неуважения к их государству.

Россия является защитником сербских интересов в Боснии и Герцеговине и на Балканах. Лавров встречался с членом президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорадом Додиком в понедельник и во вторник.

Представитель боснийских хорватов Желько Комшич сказал, что первая встреча в правительственном здании Республики Сербской недалеко от столицы Боснии и Герцеговины Сараева была оскорбительной для боснийцев, так как несмотря на официальный статус визита министра иностранных дел России, в офисе отсутствовал национальный флаг Боснии и Герцеговины.

"Господин Лавров как один из трех ведущих дипломатов мира... посылает нам сигнал... который мы интерпретируем как неуважение и отрицание существования государства, в котором он находится", - сказал Комшич репортерам.

Комшич и член президиума от боснийских мусульман Сефик Джаферович отказались участвовать в новой встречей с главой МИД РФ. Комшич добавил, что Лавров, который в понедельник поддержал резолюцию парламента Республики Сербской о военном нейтралитете, знал, что региональный законодательный орган не может принимать решения о такой стратегической политике.

"Мы понимаем, что мы маленькие и слабые, но мы не готовы быть заложниками в каких-либо играх со стороны России, когда речь идет об их отношениях с Европейским Союзом и членами НАТО", - сказал Комшич.


Лавров никак не прокомментировал неудавшуюся встречу на пресс-конференции, состоявшейся позднее с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Бисерой Турковичем. Однако он подчеркнул, что Россия подтверждает свою принципиальную и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Боснии и Герцеговины и равенства всех населяющих ее народов.

(Дарья Сито-Сучич. Перевел Алексей Кузьмин)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лидеры Боснии и Герцеговины отказались от встречи с главой МИД России Лавровым. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лидеры Боснии и Герцеговины отказались от встречи с главой МИД России Лавровым собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!