Банк Англии готовит арсенал на случай отсутствия сделки между Британией и ЕС




ЛОНДОН (Рейтер) - Банк Англии в пятницу предпринял шаги для поддержки банковского кредитования до конца 2021 года на фоне пандемии COVID-19 и возможных потрясений в связи с большими изменениями в торговых отношениях между Великобританией и Европейским союзом.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли сказал, что центробанк сделал все возможное, чтобы снизить риски, связанные с возможным выходом из ЕС без торговой сделки 31 декабря, и что регулятор готов противостоять любым перебоям на финансовых рынках.

Центральный банк сообщил, что контрциклический буфер капитала - дополнительные деньги, которые банки должны резервировать в благоприятные для экономики времена - будет держаться на нулевом уровне по крайней мере до последнего квартала 2021 года.

Банкам не нужно будет вносить какие-либо дальнейшие изменения до конца 2022 года, и они должны использовать эту гибкость для поддержки кредитования остальной части экономики, добавил регулятор.

"Наш сегодняшний посыл заключается в том, что финансовая система обладает достаточной устойчивостью, чтобы продолжать это делать", - сказал Бейли.

Банк Англии сообщил в четверг, что разрешит банкам возобновить выплату дивидендов и бонусов топ-менеджерам.

Банки в следующем году столкнутся с проблемами, связанными с ростом безработицы и неплатежеспособности бизнеса, но они хорошо подготовлены и могут покрыть потери в размере до 200 миллиардов фунтов стерлингов ($265 миллиардов), добавил регулятор.


($1 = 0,7560 фунта)

(Дэвид Милликен и Хью Джонс, при участии Энди Брюса и Уильяма Джеймса. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии готовит арсенал на случай отсутствия сделки между Британией и ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии готовит арсенал на случай отсутствия сделки между Британией и ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!