Brexit создает риск рыночной волатильности и дестабилизации сферы финансовых услуг - Банк Англии




Банк Англии видит риски для финансовой стабильности после окончания переходного периода Brexit. Регулятор считает, что британские банки достаточно сильны, чтобы поддержать домохозяйства и бизнес в период пандемии коронавируса, Но, предупреждает Банк Англии, Brexit создает риск "рыночной волатильности и дестабилизации сферы финансовых услуг".

В очередном докладе о финансовой стабильности, опубликованном британским ЦБ в пятницу, отмечается, что высокие уровни капитала британских банков позволят им справиться с "очень большими потерями" и продолжить кредитование даже в том случае, если экономическая динамика будет "гораздо хуже, чем ожидается в настоящее время".


В Банке Англии видят возможность давления на показатели капитала банков в следующем году, однако отмечают, что при текущих уровнях достаточности капитала, превышающих минимальные требования на 9 процентных пунктов, банки по-прежнему способны поддерживать экономику.


В марте 2020 года Банк Англии принял решение о снижении антициклической надбавки к минимальному нормативу достаточности капитала банков до нулевого уровня, чтобы дать фининститутам больше возможностей для кредитования. Ранее эта надбавка составляла 1%, и она должна была быть увеличена до 2% с декабря 2020 года.


В пятницу британский ЦБ заявил, что будет удерживать надбавку на нулевом уровне, по крайней мере, еще в течение года.


Банк Англии предупреждает, что завершение срока переходного периода Brexit 31 декабря несет в себе угрозу для финансовой стабильности, а также создает риск подрыва работы рынка финансовых услуг, особенно когда речь идет о европейских клиентах. Однако эксперты ЦБ полагают, что большинство рисков, связанных с возможностью нарушения трансграничных финансовых услуг, было смягчено принятыми ранее мерами.


Кроме того, существует риск роста волатильности финансовых рынков, если окажется, что трейдеры, работающие на рынке деривативов, не в полной мере готовы торговать с европейскими контрагентами или на европейских торговых платформах, говорится в докладе.


С проблемами могут столкнуться и европейцы, являющиеся клиентами британских банков, отмечают в Банке Англии.


Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что стране следует готовиться к тому, что торговое соглашение с ЕС не будет заключено до окончания переходного периода Brexit.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Brexit создает риск рыночной волатильности и дестабилизации сферы финансовых услуг - Банк Англии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Brexit создает риск рыночной волатильности и дестабилизации сферы финансовых услуг - Банк Англии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!