Сырьевые цены подскочили до максимума с 2014 г.




Индекс цен на сырьевые товары Bloomberg Commodity Spot Index в четверг поднялся на 1,3% - до максимального уровня с 2014 года.

В частности, растут цены на медь и на нефть, которая восстанавливается после удара, вызванного локдаунами. Погодные катаклизмы и высокий спрос в Китае способствуют росту цен на продукцию растениеводства.


Текущая динамика свидетельствует о кардинальном изменении ситуации по сравнению с пиком пандемии, когда цена на нефть WTI упала ниже нуля в связи с переполнением нефтехранилищ, а стоимость базовых металлов опустилась до минимума за многие годы.


Как отмечает Bloomberg, росту аппетита к риску способствовали ожидания массового применения вакцины от COVID-19, а также продолжающийся процесс передачи власти в США.


Аналитики Goldman Sachs отмечают, что недавний рост цен на сырье является лишь началом "более длительного структурного бычьего" тренда на сырьевых рынках. Эксперты Bank of America (NYSE:BAC), в свою очередь, прогнозируют "умеренный" подъем цен в 2021 году на фоне восстановления мировой экономики.


В четверг цена на нефть марки Brent впервые с начала марта превысила $50 за баррель. На фоне прогресса в разработке вакцин от коронавируса фьючерсная кривая перешла к бэквордации, что свидетельствует об ожиданиях роста спроса при ограниченном предложении.


Тем временем медь подорожала на 70% по сравнению с мартовским уровнем - до максимума за более чем семь лет. Этому способствовало ослабление доллара, а также переход к низкоуглеродным источникам энергии, который приводит к росту использования металлов для производства электроники и оборудования для альтернативной энергетики.


Соевые бобы и кукуруза недавно подскочили в цене после засухи в Южной Америке и Европе, в то время как Китай закупил большой объем американской сельскохозяйственной продукции. Цены на пшеницу повысились в связи с опасениями, что Россия может ограничить экспорт, чтобы сдержать рост цен на продукты питания.


Исключением из общей тенденции является золото, которое в последние месяцы дешевело как актив "тихой гавани" на фоне новостей о вакцине и начала передачи власти в США Джо Байдену. Однако годовой рост цен на золото может стать максимальным за последнее десятилетие.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сырьевые цены подскочили до максимума с 2014 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сырьевые цены подскочили до максимума с 2014 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!