Тиньков продаст акции Тинькофф банка по личным причинам




finbi.ru — Траст, подконтрольный Олегу Тинькову и его семье, продаст на рынке 4,6% акций TCS Group, владеющей Тинькофф банком. О сделке написало агентство Reuters, а затем подтвердили организатор размещения «Ренессанс Капитал», а также сам Тиньков.


Продающий акции Rigi Trust в сообщении Reuters назван «связанным с Тиньковым и его семьей», а Тиньков — продавцом акций. Rigi Trust продаст депозитарные расписки (GDR) TCS Group на $325 млн, что соответствует примерно 4,6% в капитале группы.


После сделки у траста останется 35,8% капитала TCS Group, или порядка 85% голосующих акций. Размещение предполагает lock-up период на 180 дней, в течение которого Тиньков не должен продавать оставшиеся у его структур акции группы.


Решение продать бумаги TCS Group Тиньков принял по личным причинам, заявил бизнесмен в сообщении, поступившем в Forbes.



«Я считаю, что расширение числа держателей акций группы идет на пользу компании, но я осуществлял эту продажу в том числе и по личным причинам. В частности, привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства», — подчеркнул бизнесмен.



На его создание Тиньков собирается потратить до $200 млн. Часть привлеченных средств будут также использованы предпринимателем «для урегулирования личных юридических проблем».


Известно, что американская налоговая (IRS) обвиняет Тинькова в сокрытии свыше $1 млрд доходов. Юристы оценивали размеры штрафа, который грозит бизнесмену, в $500-600 млн. Осенью этого года Тиньков исключил возможность продажи TCS Group для оплаты этой суммы. «Продавать акции, чтобы заплатить штраф США, за мои „ошибки молодости“ мне не нужно, у меня полно кэша», — писал он в Instagram.


Сейчас IRS добивается выдачи Тинькова из Великобритании, где бизнесмен проходит лечение от лейкемии. Летом он рассказывал, что во время лечения "пережил два сепсиса, COVID-19 и «кучу «побочек».


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему Тиньков продаст акции Тинькофф банка по личным причинам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тиньков продаст акции Тинькофф банка по личным причинам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!