Расписки TCS падают после новости о продаже доли менеджментом




Investing.com — Глобальные депозитарные расписки (GDR) TCS Group (LON:TCSq) на торгах на Московской бирже подешевели (по состоянию на 14:50 МСК) на 2,8% после сообщений о том, что топ-менеджеры Тинькофф Банка 15 января продали принадлежащие им GDR на $7,37 млн.


О продаже по цене $40,92–43,4 за бумагу, сообщило РБК со ссылкой на сайт Лондонской биржи.


Бумаги продали директор по корпоративному финансированию, член совета директоров банка Сергей Пирогов и директор платежных систем «Тинькофф» Анатолий Макешин.


В раскрытии информации TCS Group отметила, что сделки не привели к существенному снижению доли акций компании у менеджмента, которая составляет 5,64%.


Руководство компании последнее время последовательно сокращает количество акций во владении.


Предправления банка «Тинькофф» Оливер Хьюз в ноябре прошлого года продал принадлежавшие ему GDR на $14 млн.


Предправления «Тинькофф» продал бумаги TCS Group на $14 млн

А уже в декабре 2020 года основатель группы Олег Тиньков, а точнее принадлежащий его семье Rigi Trust, продал 5,3% GDR за $325 млн. При этом траст остался крупнейшим акционером группы с долей в 35,1% капитала компании, а объем акций в свободном обращении вырос до 58,4%.


Тиньков продал 5,3% TCS Group за $325 млн

Тиньков пояснял, что осуществил эту продажу в том числе и по личным причинам и намерен использовать полученные средства для урегулирования юридических проблем и «для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства». На его создание Тиньков, сам борющийся с онкологическим заболеванием, планирует потратить до $200 млн.


Уже в наступившем году стало известно о том, что Rigi Trust и второй траст, принадлежащий Тинькову — Bernina Trust — снизили долю голосующих акций в капитале TCS Group с 84% до 35% в результате конвертации «суперголосующих» акций в обычные. Тогда это сообщение стало триггером для роста бумаг на Мосбирже: на максимуме бумаги прибавляли 16,7%.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Расписки TCS падают после новости о продаже доли менеджментом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Расписки TCS падают после новости о продаже доли менеджментом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!