ЦБ намерен на 2 года запретить «неквалам» торговлю с плечом




finbi.ru — Банк России по прежнему озабочен рисками, с которыми сталкиваются новички на фондовом рынке, и чтобы оградить их от чрезмерных потерь намерен на 1.5-2 года запретить продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов и торговлю с плечом, а также ввести еще ряд ограничений.



«Я считаю, что мы просто обязаны защитить новых, неопытных инвесторов от предложения инструментов, риски которых они не могут оценить и которые они часто приобретают у самих банков, думая, что это разновидность банковского вклада, — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.


«Мы предлагаем как минимум на 1,5-2 года, пока не заработает инструмент тестирования, получения квалификации инвесторов, ввести прямые ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов, структурных продуктов, с плечом, с иностранной составляющей в базовом активе», — приводит слова набиуллиной ТАСС.



Она отметила, что впоследствии, начиная с 1 апреля 2022 года, когда вступит в силу закон о категоризации инвесторов и заработает система тестирования, ограничения будут постепенно снимать. Закон наделяет ЦБ правом своим нормативным актом определить критерии для квалифицированного инвестора и активы, доступные для инвестирования каждой категории.


Тестирование будет введено для того чтобы дать допуск неквалифицированному инвестору к торговле сложными финансовыми инструментами. Правда, в соотвтествии с законом, если инвестор не пройдет тест, он сможет воспользоваться «последним словом» и все равно купить эти инструменты, но на сумму не превышающую 100 тыс. руб.


Искать новые алгоритмы работы в целях привлечения средств граждан на фондовый рынок призвала в ходе сегдняшнего заседания спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом она положительно оценила эффект от создания института ИИС (Индивидуальных инвестиционных счетов), отметив, что их число приближается к 3 млн, а объем размещенных средств достигает 300 млрд руб., пишет Парламентская газета.


Об обеспокоенности Центробанка положением неопытных инвесторов заявил во вторник и первый заместитель главы ЦБ Сергей Швецов.



«Что нас беспокоит? Нас беспокоит, что, возможно, не все граждане понимают, что, уходя из сбережений, они уходят в инвестиции, а это другой про (индивидуальных инвестиционных счетов)филь рисков, другой профиль знаний. И для того, чтобы быть успешным на фондовом рынке и быть успешным в депозитных операциях, нужно совершенно разное количество времени, опыта и квалификации. Поэтому важно, чтобы те усилия, которые были предприняты и которые подтолкнули людей на фондовый рынок, сопровождались добросовестным отношениям к клиентам», — сказал он в ходе конференции АКРА и ИД «Коммерсантъ».



Швецов констатировал, что сегодня многие участники рынка «монетизируют невежество» определенной части граждан.
Сейчас, по данным ЦБ, число «физиков» на фондовом рынке превысило 8 млн человек, а активно торгуют около 1 млн инвесторов.


Объемы брокерских счетов физлиц догоняют депозиты

Чиновник полагает, что активный прирост может затормозиться после достижения цифры в 10 млн человек. При этом он отметил, что уже сейчас число инвесторов-физлиц в России значительно больше, чем в странах с похожим профилем экономики, таких как Индия и Бразилия.


— Текст подготовила Александра Шнитникова


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ намерен на 2 года запретить «неквалам» торговлю с плечом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ намерен на 2 года запретить «неквалам» торговлю с плечом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!