Минфин с осторожностью подходит к предложенным ЦБ РФ ограничениям для неквалифицированных инвесторов




Минфин России с осторожностью подходит к предложенным Банком России прямым ограничениям продаж сложных финансовых продуктов только что вышедшим на фондовый рынок неквалифицированным инвесторам, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе заседания Совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации.

Как сообщалось, Банк России предложил ввести как минимум на 1,5-2 года прямые ограничения на предложение неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов (структурных продуктов, торговлю с плечом при торговле на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов, продуктов с иностранной составляющей в базовом активе) до стабильной работы института тестирования и вступления в силу закона о квалификации инвесторов в апреле 2022 года. Об этом во вторник заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.


"Я осторожно подошел бы к идее ограничить дополнительный доступ граждан к возможности инвестировать на фондовом рынке. Закон, который был принят этим летом, шел очень тяжело. Мы много лет вместе с коллегами из парламента, Центрального банка, других ведомств и финансового рынка готовили его к принятию. Там было очень много горячих споров. И тот закон, который появился, тем не менее, накладывает очень жесткие ограничения на участников финансового рынка в части прихода новых граждан", - сказал он.


"Поэтому, конечно, мне кажется, что к дополнительным ограничениям, о которых сегодня говорилось, стоит относиться с большой осторожностью. И мы с очень большим удовольствием видим, что количество граждан, которые приходят на фондовый рынок, растет. Здесь, конечно, нужно понимать, что статистика насколько лукавая, потому что значительная доля - примерно половина из тех 8,5 млн счетов, которые сейчас открыты, не является фондированными, но тем не менее людей, которые инвестируют, достаточно много", - отметил Моисеев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин с осторожностью подходит к предложенным ЦБ РФ ограничениям для неквалифицированных инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин с осторожностью подходит к предложенным ЦБ РФ ограничениям для неквалифицированных инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!