Транснефть надеется завершить выплаты за грязную нефть к середине 2021 года




МОСКВА (Рейтер) - Российская трубопроводная компания Транснефть (MCX:TRNF_p) рассчитывает завершить выплаты компенсации за загрязненную нефть к середине 2021 года и ждет от Минфина РФ решения о метриках дивидендной политики, сказал первый вице-президент Максим Гришанин во время телеконференции с аналитиками.

Гришанин сказал, что на сегодня Транснефть выплатила $143,6 миллиона в качестве компенсации за загрязненную нефть.

"Это, по нашей оценке, больше половины, мы надеемся, что к концу года урегулируем еще значительный объем, и так в целом работа закончится где-то к середине следующего года... Но здесь не все от нас зависит", - сказал он.

В конце апреля прошлого года прокачка нефти по трубопроводу "Дружба" из России в Восточную Европу и Германию была остановлена из-за загрязнения сырья органическими хлоридами, что вынудило европейские заводы искать альтернативные источники и маршруты поставки сырья. Покупатели заявили о понесенных убытках.

Транснефть пообещала возместить грузоотправителям потери из расчета не более $15 на 1 баррель некондиционной нефти при условии документального подтверждения потерь.

Гришанин также сказал, что вопрос пересмотра дивидендной политики назрел, и к маю 2021 года Транснефть ожидает от Минфина документ, который описывает элементы ее метрики.

"Основной акционер считает, что 50 процентов чистой прибыли по МСФО - это достаточно понятная метрика, и мы исходим из этого, переход на свободный денежный поток, мы тоже об этом говорим, но нам нужно иметь одно понятное всем правило", - сказал он.

Гришанин сказал, что объем прокачки нефти через систему Транснефти в 2021 году будет на уровне 2020 года - около 440-450 миллионов тонн. Но план может быть пересмотрен по итогам первого квартала следующего года в зависимости от решения ОПЕК+.

Транснефть ждет, что операционные расходы в текущем году сократятся на 10 процентов, а четвертый квартал не будет сильно отличаться от третьего.

(Оксана Кобзева, Владимир Солдаткин. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Транснефть надеется завершить выплаты за грязную нефть к середине 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Транснефть надеется завершить выплаты за грязную нефть к середине 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!