Японские акции закрылись на пике за 29 лет в ожидании вакцин и стимулов




ТОКИО (Рейтер) - Японский рынок акций завершил торги в четверг на максимальном уровне за 29 с половиной лет, поскольку крупнейшие страны приблизились к внедрению вакцин от коронавируса, а надежды на новые стимулы поддержали оптимизм инвесторов.

Индекс Nikkei незначительно вырос и достиг 26.809,37 пункта. Более широкий индекс Topix прибавил 0,07% до 1.775,25 пункта.

Подъем возглавили акции Kawasaki Kisen Kaisha Ltd, West Japan Railway Co и Mitsui OSK Lines Ltd, подорожавшие на 5,83%, 4,66% и 4,61% соответственно. Лидерами снижения стали бумаги Daiichi Sankyo Co Ltd, Japan Exchange Group Inc и TOTO Ltd, подешевевшие на 3,89?%, 3,64% и 3,61% соответственно.

Великобритания в среду стала первой страной в мире, которая дала разрешение на применение вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19. Вакцинация может стартовать уже в начале следующей недели.

"В мировой экономике есть стимулирующие элементы, которые сыграют на руку японским акциям, - сказал Масаюки Китикава из Sumitomo Mitsui Asset Management Co. - Но нам нужно продолжать получать хорошие новости о вакцине и не допускать ошибок в политике".


Индекс Nikkei подскочил на 17% в конце октября благодаря новостям о вакцинах и в ожидании более стимулирующей политики от администрации избранного президента США Джо Байдена. Однако некоторые аналитики предупреждают о рисках перегрева японских акций.

(Стэнли Уайт. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Японские акции закрылись на пике за 29 лет в ожидании вакцин и стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японские акции закрылись на пике за 29 лет в ожидании вакцин и стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!