Роснефть может выкупить Пайяхское месторождение у Нефтегазхолдинга




МОСКВА (Рейтер) - Нефтяной гигант Роснефть (MCX:ROSN) может осуществить крупнейшую за последние годы сделку на российском рынке, выкупив Пайяхское месторождение у Нефтегазхолдинга Эдуарда Худайнатова, сообщил https://www.kommersant.ru/doc/4575542 в среду Коммерсант и подтвердил источник Рейтер, знакомый с ходом сделки.

"Пайяха - часть большого проекта, получившего поддержку властей, для реализации которого нужен контроль одного оператора", - сказал источник.

Роснефть разрабатывает масштабный проект в Арктике - Восток Ойл с перспективой добычи более 100 миллионов тонн малосернистой нефти в год к 2030 году. Пайяха находится в том же регионе, что и Восток Ойл. Ванкорская группа месторождений расположена https://www.rosneft.ru/press/today/item/199763 примерно в 400 километрах севернее Восток Ойла.

Платой могут стать как денежные средства, так и ряд активов, что позволит Худайнатову расплатиться с долгами холдинга, а Роснефти - завершить консолидацию месторождений Восток Ойл, пишет Коммерсант.

Источник Рейтер подтверждает, что сделка будет осуществляться по схеме: деньги и "хвостовые" активы Роснефти.

В рамках сделки Роснефть готовится передать Нефтегазхолдингу активы с высокой степенью истощенности, такие как Сахалинморнефтегаз, РН-Северная нефть, Талинское, Варьеганефть, а также часть месторождений Оренбургнефти и Самаранефтегаза, сообщил источник Рейтер.


Накануне о планах Роснефти продать старые активы написали аналитики Sova Capital.

(Олеся Астахова. Редактировала Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснефть может выкупить Пайяхское месторождение у Нефтегазхолдинга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснефть может выкупить Пайяхское месторождение у Нефтегазхолдинга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!