Роснефть закроет крупнейшую за последние годы сделку на рынке




finbi.ru — Компания «Роснефть» планирует консолидировать месторождения, входящие в проект «Восток Ойл» для чего выкупит у «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова Пайяхское месторождение, запасы которого оцениваются в 1,2 млрд т. Сделку 16 ноября одобрил Совет директоров компании, пишет «Коммерсант».


Предполагается, что «Нефтегазхолдинг» продаст «Роснефти» 100% «Таймырнефтегаза», владеющего лицензиями на Пайяхское месторождение. В свою очередь «Роснефть» может расплатится за крупнейшую в последние годы покупку на нефтяном рынке не только деньгами, но и активами.


Речь идет о «РН-Сахалинморнефтегаз», «Варьеганнефтегазе», «РН-Северная нефть», Талинском месторождении, а также хвостовых активах «Оренбургнефти» и «Самаранефтегаза». Издание отмечает, что добыча первых трех предприятий в 2019 году составила 5,7 млн т нефти, тогда как добыча нефти самого «Нефтегазхолдинга» немного превышает 2 млн т.



«Включение Пайяхского и Западно-Иркинского месторождений в периметр „Восток Ойл“ увеличит ресурсную базу проекта на более чем 2 млрд т», — заявили изданию в «Роснефти», формально не подтвердив покупку.



В то же время там подтвердили намерение продать ряд активов «на юге России, Сахалине, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири».


В результате сделки в проект «Восток Ойл» войдут месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Лодочное, Сузунское и Тагульское месторождения) и Пайяхское месторождение на Таймыре. Ресурсная база этого арктического проекта составляет 6 млрд т жидких углеводородов, уровень добычи — в более 100 млн т в год, а инвестиции — в 8,5 трлн руб.


«Роснефть» планирует привлечь в проект иностранных инвесторов. Уже известно, что в него войдет трейдер Trafigura: 16 ноября Совет директоров «Роснефти» одобрил сделку по продаже ему 10-процентной доли в проекте «Восток Ойл». Спустя 10 дней Федеральная антимонопольная служба согласовала сделку.


Коммерсант писал о намерении «Роснефти» привлечь индийские компании ONGC и консорциум Oil India. Indian Oil Corporation и Bharat PetroResources уже владеют 49,9% в Ванкоре.


Транспортировать добытую нефть компания планирует по Севморпути с помощью танкеров. «Роснефть» пообещала уже в 2024 году отгружать с «Восток Ойл» 30 млн т.


Акции «Роснефти» на Московской бирже пятый день снижаются после сильного роста в начале ноября. По состоянию на 15:30 МСК они теряют 1,23%.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснефть закроет крупнейшую за последние годы сделку на рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснефть закроет крупнейшую за последние годы сделку на рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!