Equinor купила долю в проекте «Роснефти» в Восточной Сибири




finbi.ru — Норвежская нефтегазовая компания Equinor выкупает у «Роснефти» 49-процентную долю в компании «КрасГеоНац», которая владеет лицензиями на 12 материковых углеводородных участков в Восточной Сибири, пишет ТАСС со ссылкой на Equinor.


Стоимость сделки составит $550 млн, включая сумму в $325 млн, выплаченную по соглашению от 1 января 2019 года.


Как указывает Equinor, в периметр сделки, в частности, входит Северо-Даниловское месторождение, добыча на котором была начата в июле 2020 года. Ожидается, что к 2024 году добыча нефти на месторождении достигнет 40 тыс. баррелей в сутки, а в дальнейшем увеличится до 70 тыс. баррелей нефти в сутки.


К обустройству и подготовке к промышленной эксплуатации Северо-Даниловского нефтегазоконденсатного месторождения «Роснефть (MCX:ROSN)» приступила в июне прошлого года.


Это первое из четырех месторождений, образующих новый Даниловский нефтегазодобывающий кластер. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата четырех месторождений составляют 320 млн. тонн.



«Северо-Даниловское месторождение является базовым для последующего вовлечения в разработку еще трех месторождений кластера — Южно-Даниловского, Верхнеичерского и им. Лисовского. Синергетический эффект будет достигнут за счет совместного использования транспортной инфраструктуры до системы магистральных нефтепроводов для всех участков кластера, а также производственных мощностей Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения для подготовки нефти», — сообщала компания.



Это вторая за месяц с середины ноября крупная продажа активов "Роснефтью": 16 ноября советом директоров было принято решение по продаже компании Trafigura 10-процентной доли уставного капитала арктического проекта «Восток Ойл», подтвержденная ресурсная база которого по жидким углеводородам составляет 6 млрд тонн (44 млрд баррелей).


{news-2016331||«Роснефть» продала 10% «Восток Ойл» трейдеру Trafigura}}

В рамках планов по консолидации месторождений, входящих в «Восток Ойл», «Роснефть» выкупит у «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова Пайяхское месторождение, запасы которого оцениваются в 1,2 млрд т. За него компания может расплатиться не только деньгами, но и активами.


Роснефть закроет крупнейшую за последние годы сделку на рынке

Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Equinor купила долю в проекте «Роснефти» в Восточной Сибири. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Equinor купила долю в проекте «Роснефти» в Восточной Сибири собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!