Европейский рынок вырос благодаря вакцине Moderna




finbi.ru — Европейский фондовый рынок во вторник торговался выше благодаря более позитивным новостям о вакцине от COVID-19, а также высокой производственной активности в Китае, что указывает на восстановление мировой экономики.


В 04:10 утра по восточному времени (09:10 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1% выше, CAC 40 во Франции вырос на 1,7%, а индекс FTSE в Великобритании поднялся на 1%.


Moderna в понедельник запросила разрешение на вакцину от коронавируса как в США, так и в Европе после того, как полные результаты исследования на последней стадии показали, что ее эффективность составляет 94,1%, и она не имеет серьезных проблем с безопасностью.


Между тем, утром во вторник индекс деловой активности в производственной сфере Китая от Caixin показал, что активность китайской промышленности, которая является важным драйвером глобального роста, росла самыми быстрыми темпами за десятилетие. Восстановление производства в Китае привело к значительному росту промышленных металлов, что подтолкнуло котирующуюся на лондонской бирже компанию по добыче меди Antofagasta к новому 12-месячному максимуму. Акции Antofagasta выросли на 1,4%, а за последний месяц — на 26%.


Экономические данные в Европе также были в целом позитивными: уровень безработицы в Германии упал до 6,1% в ноябре, а индекс деловой активности в производственной сфере еврозоны фактически вырос до 53,8.


Распространение вируса COVID-19 в ряде стран региона, по всей видимости, ослабевает, но последствия его все еще ощущаются.


Цены на нефть во вторник выросли, несмотря на сообщение Reuters о том, что заседание ОПЕК+ для обсуждения уровня добычи отложено до четверга после того, как Россия и Объединенные Арабские Эмираты предложили увеличение на 500 тыс. баррелей в день.


Ожидалось, что группа сохранит текущий предел добычи, вместо того, чтобы увеличивать его на 2 млн баррелей в день в январе, как было согласовано ранее, с учетом текущего слабого общего спроса.


Фьючерсы на американскую сырую нефть выросли на 0,6% до $45,69 за баррель, в то время как международный эталонный контракт на нефть Brent подорожал на 0,8% до $48,26. Оба показателя выросли на 27% в ноябре благодаря надеждам на три многообещающие вакцины от коронавируса.


Фьючерсы на золото выросли на 0,8% до $1795,70 за унцию после падения почти на 6% в ноябре — худшем месяце за четыре года, в то время как EUR/USD торговался на 0,4% выше, до 1,197.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос благодаря вакцине Moderna. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос благодаря вакцине Moderna собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!