Европейский рынок настроен позитивно




finbi.ru — Европейский фондовый рынок во вторник в целом вырос на фоне оптимизма, вызванного в понедельник новостью о вакцине от коронавируса, которому также способствовали некоторые позитивные корпоративные новости.


В 03:50 по восточному времени (07:50 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,4% ниже, CAC 40 во Франции вырос на 0,7%, а британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,4%.


В понедельник индекс DAX вырос почти на 5%, CAC 40 — на 7,6%, а FTSE 100 — на 4,7% после того, как американский производитель лекарств Pfizer (NYSE:PFE) сообщил, что его вакцина от COVID-19, разработанная совместно с немецким партнером BioNTech, оказалась более чем на 90% эффективной для предотвращения инфекции.


Акции банков, компаний в сфере туризма и отдыха, а также энергетики во вторник продолжили расти после сильного роста в понедельник.


В частности, производитель авиадвигателей Rolls-Royce (LON:RR) вырос еще на 20% до пятимесячного максимума в ожидании еще более быстрого роста авиаперевозок. Акции  Lufthansa (DE:LHAG) подорожали на 2,2% после того, как испытывающая проблемы авиакомпания начала размещение приоритетных необеспеченных конвертируемых облигаций на сумму около 525 млн евро ($620,97 млн) со сроком погашения в 2025 году.


Акции ThyssenKrupp (DE:TKAG) выросли на 1,2% после того, как компания объявила, что ведет переговоры с правительством Германии о выделении пакета помощи для ее испытывающего трудности металлургического предприятия на сумму не менее 5 млрд евро ($5,9 млрд).


Зато акции фирмы Adidas (DE:ADSGN) упали на 3,6%, несмотря на то, что компания заявила, что ожидает роста продаж в Китае в четвертом квартале.


Как ни радуют новости о вакцине, они не меняют «того факта, что мировой экономике предстоит пережить суровую зиму», заявили аналитики ING в исследовательской записке.



«Согласно нашим последним прогнозам, возобновление карантинных ограничений по всей еврозоне, вероятно, сократит примерно 2% ВВП в четвертом квартале, в то время как риск дальнейших ограничений в США существенно замедлит активность», — отметили они



Экономические новости остаются сложными. Британские работодатели в третьем квартале сократили рекордное количество сотрудников, а уровень безработицы во Франции поднялся до самого высокого уровня за два года. Далее в ходе торговой сессии внимание будет сосредоточено на важном индексе экономических настроений ZEW из Германии, который, как ожидается, в ноябре резко снизится.


Во вторник цены на нефть стабилизировались после резкого роста в понедельник на фоне новостей о вакцине. Ввиду того, что число случаев заболеваний коронавирусом в Европе и некоторых частях США продолжает расти, а также введены некоторые меры карантина, краткосрочная картина спроса на нефть остается сложной.


Фьючерсы на американскую сырую нефть торгуются на 0,9% выше, по $40,64 за баррель после роста на 8,5% на предыдущей сессии, в то время как международный эталонный контракт на нефть Brent подорожал на 1% до $42,84 после роста на 7,5%.


Фьючерсы на золото выросли на 1,7% до $1885,90 за унцию после падения более чем на 5% в понедельник, поскольку инвесторы устремились к более «рискованным» активам, таким как акции, а курс EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1835.


Автор Питер Нерс


 


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок настроен позитивно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок настроен позитивно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!