Фондовые индексы США снизились на 0,1-0,9% но завершили ноябрь на позитиве




Американские фондовые индексы завершили снижением торги в понедельник, однако продемонстрировали рекордные месячный прирост и ноябрьскую динамику.

По мнению инвесторов, основными драйверами недавнего роста рынка стали два фактора: разработка трех вакцин от COVID-19, давшая надежду на то, что экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, сойдут на нет в 2021 году, и ослабление политической неопределенности после президентских выборов в США. Перспектива появления вакцин "означает некий свет в конце тоннеля для инвесторов", сказал эксперт Royal London Asset Management Тревор Гритэм, которого цитирует Dow Jones.


Между тем давление на рынок может оказать риск роста числа заболеваний COVID-19 после Дня благодарения, отмечают аналитики. Эпидемиологическая обстановка в США после Дня благодарения, в связи с которым многие американцы совершают поездки по стране, скорее всего, обострится еще сильнее, заявил телеканалу ABC главный американский инфекционист Энтони Фаучи. "Мы понимаем важность того, чтобы родственники собрались вместе. И это с чем приходится иметь дело, когда у нас, вероятно, будет увеличение количества случаев (коронавируса COVID-19) в то время, как наступают более холодные недели зимы и мы приближаемся к рождественскому сезону", - сказал он.


Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов опустился на 271,73 пункта (0,91%) и составил 29638,64 пункта. В то же время по итогам минувшего месяца индикатор вырос на 11,84%, что стало максимальным подъемом с января 1987 года. Ноябрь текущего года был для индекса лучшим с точки зрения роста в процентном выражении с 1928 года.


Standard & Poor s 500 снизился на 16,72 пункта (0,46%) - до 3621,63 пункта. Индикатор также показал рекордный месячный рост с апреля - на 10,75%. Для индекса это стал лучший рост за ноябрь с 1928 года.


Nasdaq Composite потерял 7,11 пункта (0,06%) и составил 12198,74 пункта. По итогам месяца индекс укрепился на 11,8% - максимально с апреля. Это самый существенный рост в ноябре с 2001 года.


Американская компания Moderna (NASDAQ:MRNA) Inc. в понедельник опубликовала итоговые данные заключительного этапа испытаний вакцины и сообщила, что направит запрос в Управление по санитарному надзору США (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения разрешения на использование разработанной ею вакцины от COVID-19. Заседание комитета FDA по вакцинам для оценки безопасности и эффективности вакцины, вероятно, состоится 17 декабря. Как говорится в документе, компания ожидает, что распространение вакцины по всей территории США начнется "вскоре после получения разрешения на экстренное использование".


Акции Moderna по итогам торгов взлетели на 20,24%.


Акции S&P Global Inc. подорожали на 3%, бумаги IHS Markit Ltd. - на 7,4%. Компании заключили соглашение о слиянии, в рамках которого IHS оценена в $44 млрд с учетом долга, составляющего $4,8 млрд.


Тем временем цена бумаг Nikola Corp. упала на 26,92%. Американский автопроизводитель General Motors Co. (SPB: NYSE:GM) (GM) будет поставлять производителю электрогрузовиков топливные элементы, но не получит долю в стартапе в рамках нового, урезанного соглашения о партнерстве, о котором было объявлено в понедельник. Как сообщается в пресс-релизах компаний, Nikola также откажется от планов создания пикапа Nikola Badger, которые были частью предыдущей сделки с GM, представленной в сентябре.


Бумаги GM потеряли в цене 2,71%.


Давление на индекс Dow Jones оказали акции Salesforce.com (NYSE:CRM) Inc. и Chevron Corp (NYSE:CVX)., которые опустились на 0,7% и 4,5% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы США снизились на 0,1-0,9% но завершили ноябрь на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы США снизились на 0,1-0,9% но завершили ноябрь на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!