Фондовые индексы США снижаются, но Dow Jones может показать максимальный месячный рост за 33 года




Американские фондовые индексы демонстрируют понижательный тренд. Между тем индекс Dow по итогам ноября может продемонстрировать лучший месячный результат в 1987 года на фоне оптимизма, связанного с новостями по поводу вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19, и перспективы новых стимулирующих мер. Индикатор поднялся почти на 12,9% с начала месяца по состоянию на закрытие торговой сессии в пятницу.

В свою очередь, индексы S&P 500 и Nasdaq могут показать максимальный месячный прирост с апреля.


По итогам торгов в пятницу американский фондовый рынок завершил в плюсе торги на фоне повсеместного роста акций технологических компаний и сектора здравоохранения, который подтолкнул индексы S&P 500 и Nasdaq к новым рекордам закрытия.


По мнению инвесторов, основными драйверами недавнего роста рынка стали два фактора: разработка трех вакцин от COVID-19, давшая надежду на то, что экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, сойдут на нет в 2021 году, и ослабление политической неопределенности после президентских выборов в США.


Американская компания Moderna (NASDAQ:MRNA) Inc. в понедельник направит запрос в Управление по санитарному надзору США (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения разрешения на использование разработанной ею вакцины от COVID-19.


Заседание комитета FDA по вакцинам для оценки безопасности и эффективности вакцины, вероятно, состоится 17 декабря. Как говорится в документе, компания ожидает, что распространение вакцины по всей территории США начнется "вскоре после получения разрешения на экстренное использование".


Перспектива появления вакцин дает "означает некий свет в конце тоннеля для инвесторов", говорит эксперт Royal London Asset Management Тревор Гритэм, которого цитирует Dow Jones.


Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:56 мск опустился на 228,64 пункта (0,76%) и составил 29681,73 пункта.


Standard & Poor s 500 снизился на 11,03 пункта (0,3%) - до 3627,32 пункта.


Nasdaq Composite потерял 5,34 пункта (0,04%) и составил 12200,51 пункта.


Цена бумаг Nikola Corp. падает на 21,5%. Американский производитель электрогрузовиков сообщил, что подписал новое соглашение о поставках с General Motors (NYSE:GM) Co., которое не включает в себя долю акций, о которой ранее сообщала GM. В сентябре американские автопроизводители объявили о стратегическом партнерстве для создания электрического пикапа. Тогда сообщалось, что в обмен на предоставление своих услуг и технологий GM получит 11% акций Nikola на сумму $2 млрд.


Бумаги GM теряют в цене 0,03%.


Давление на индекс Dow Jones оказывают акции Salesforce.com (NYSE:CRM) Inc. и Dow Inc., которые опускаются на 3,8% и 1,7% соответственно. Также существенно дешевеют акции Coca-Cola Co (NYSE:KO). (-1,7%), Honeywell International Inc.(-1.85%) и Home Depot Inc (NYSE:HD). (-1.07%).


Тем временем котировки акций Moderna в ходе торгов растут на 13,7%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы США снижаются, но Dow Jones может показать максимальный месячный рост за 33 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы США снижаются, но Dow Jones может показать максимальный месячный рост за 33 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!