Бизнес выбрал самые действенные меры поддержки на будущее




Во избежание массовой ликвидации компаний и сокращения рабочих мест, необходима разработка очередного пакета мер поддержки бизнеса, так как экономика России восстанавливается гораздо хуже, чем ожидалось, констатируется в очередном мониторинге эффективности антикризисных мер государственной поддержки, представленном пресс-соужбой уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Как указывается в исследовании, не испытали проблем только 13,3% компаний из числа опрошенных. У 83,7% выручка ощутимо снизилась (в том числе у 19% - в четыре раза и более). 3% сообщили, что были вынуждены закрыть свой бизнес.


Главная проблема - падающий спрос. 81,9% респондентов указали, что спрос на продукцию их компании за 10 месяцев с начала 2020 года или сильно уменьшился, или совсем исчез. Только 18,2% отметили, что спрос на продукцию их компании не изменился, или немного увеличился.



45,34% респондентов указали, что не смогли воспользоваться никакими мерами государственной поддержки.


23,55% воспользовались отсрочкой по всем видам налогов (за исключением НДС).


20,7% - кредитованием под 2% на возобновление деятельности.


19,3% - продлением сроков уплаты страховых взносов.



38,6% предпринимателей, которые воспользовались той или иной мерой поддержки, должны погасить свои обязательства в ближайшее время. Однако почти половина из них (49,5%) нуждается в новой реструктуризации, так как не смогут погасить долг по наступлению срока погашения. Еще 9,3% считают, что не смогут погасить долг и вынуждены будут закрыть бизнес, указывается в исследовании.


В частности;



- только 33,9% респондентов, получивших кредит под 2%, или прямые дотации с условием сохранения занятости, смогут сохранить численность персонала на 1 декабря,


- ещё 23,7% предпринимателей смогут выполнить условие по сохранению численности персонала на 1 декабря, только если государство предоставит дополнительную помощь,


- а 11,4% респондентов указали, что точно не смогут сохранить численность персонала, поскольку обороты бизнеса так и не восстановились,


- остальные 31% затруднились с ответом.



Участников опроса попросили выбрать самые действенные, с их точки зрения, меры поддержки на будущее (до 3 вариантов).


Топ-3 ответов выглядит так:



- снизить налоги или реструктуризировать налоговую задолженность - 52,3%;


- не закрывать бизнес на карантин - 46,5%;


- выдать новые прямые дотации в размере 1 МРОТ на работающего за все месяцы ограничений - 27,1%.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес выбрал самые действенные меры поддержки на будущее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес выбрал самые действенные меры поддержки на будущее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!