Вакцина пока не станет панацеей для развивающихся рынков




ЛОНДОН (Рейтер) - Развивающиеся рынки выросли в ожидании скорого появления вакцин от коронавируса, но аналитики считают ралли чрезмерным, учитывая риски более медленного распространения вакцин в некоторых странах, что может задержать их восстановление.

Разработка нескольких вакцин в настоящее время близка к завершению, как минимум две из них созданы на развивающихся рынках - в России и Китае. Однако бюджетные ограничения на их оплату и проблемы с хранением и распространением омрачают перспективы для многих стран.

Аналитики считают, что Бразилия, Мексика, Индонезия, Индия и Россия станут одними из первых, кто получит импульс от появления вакцин, но на большинстве развивающихся рынков спрос может превысить предложение.

Развивающиеся рынки пережили тяжелый период пандемии в феврале и марте, но сейчас к инвесторам частично вернулась уверенность. Индекс акций развивающихся рынков MSCI и валютный индекс близки к 34 и 30-месячным максимумам соответственно.

"Я действительно думаю, что ралли из-за вакцины на развивающихся рынках преувеличено и вызвано скорее настроениями, чем реальностью", - сказала Бет Моррисси из Kleiman International Consultants.

Рынки, возможно, не в полной мере учли проблемы, с которыми некоторые страны сталкиваются при вакцинации населения, включая логистику.

Поддержание стабильной температуры при транспортировке и хранении вакцин может оказаться сложной задачей.

"Даже если вы посмотрите на Индию, которая за последние годы добилась огромных успехов в области здравоохранения и фармацевтики, как они могут транспортировать вакцину, которая требует охлаждения, не говоря уже о тех, которые нужно хранить при температуре 94 градуса ниже нуля по Фаренгейту (минус 70 по Цельсию), через 3,28 миллиона квадратных километров достаточно быстро, чтобы привить достаточную часть населения в 1,38 миллиарда?" - говорит Моррисси.

Россия и Китай, похоже, в хорошем положении, так как это единственные страны среди развивающихся рынков, разрабатывающие собственную вакцину, считает Пол Домьян из исследовательской группы Tellimer. Обе страны отправят часть поставок за границу.

Аналитики Citi считают, что в 2021 году предложение вакцин может отставать от спроса на большинстве развивающихся рынков, при этом вакцины начнут поднимать их экономику в основном в первой половине 2022 года по сравнению с четвертым кварталом 2021 года в развитых странах.

(Том Арнольд. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вакцина пока не станет панацеей для развивающихся рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вакцина пока не станет панацеей для развивающихся рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!