Активность глобальной торговли увеличилась, Китай наращивает долю в мировом экспорте




Летом этого года активность глобальной торговли резко увеличилась благодаря восстановлению объемов воздушных и морских перевозок при возросшем спросе на потребительские товары.

Рост поставок из Китая, который увеличил долю в глобальном экспорте, привел к тому, что в сентябре объем мировой торговли был лишь на 2% ниже, чем в конце 2019 года.


Согласно данным Бюро экономического анализа министерства экономики и климатической политики Нидерландов (CPB), объем трансграничной торговли в июле-сентябре подскочил на 12,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют. Темпы роста являются максимальными с начала отслеживания этих данных в 2000 году.


Во 2-м квартале объемы торговли упали на 12,2%.


Как показывают последние статданные, объем мировой торговли продолжил расти и после 3-го квартала. Индексы менеджеров по закупкам в производственном секторе по всему миру указали на рост экспортных заказов в октябре, в то время как индикатор контейнерных перевозок, рассчитываемый германским Институтом экономических исследований Лейбница и Институтом экономики морских перевозок и логистики, увеличился до рекордного уровня.


"Первоначальный спад в мировой торговле, вызванный пандемией коронавируса, был преодолен", - отмечает директор по экономическим исследованиям института Лейбница Торстен Шмидт.


Согласно данным CPB, экспорт из Китая и других развивающихся стран Азии в сентябре превысил докризисный уровень, в то время как экспорт из еврозоны был ниже на 2,6%, из США - почти на 9%.


Это объясняется тем, что Китай был первым крупным экспортером, пострадавшим от COVID-19, и он отменил карантинные меры как раз в тот момент, когда Европа, США и основная часть остального мира, начали вводить их, пишет The Wall Street Journal.


Таким образом, Китай оказался в довольно выгодной позиции и смог воспользоваться возросшим спросом как на защитные медицинские средства, так и на электронные устройства, которые понадобились людям по всему миру в связи с их переходом на удаленную работу.


По оценкам экономистов UBS, к июлю текущего года доля Китая в глобальном экспорте увеличилась на 11 процентных пунктов, доля США снизилась на 4 п.п., Франции - упала на 12 п.п.


"В целом западное полушарие пострадало от пандемии гораздо больше, чем восточное", - отмечают эксперты.


Восстановление объемов глобальной торговли в этот раз происходит быстрее, чем в периоды предыдущих рецессий. После глобального финансового кризиса потребовалось примерно два года, чтобы объемы мировой торговли вернулись к уровню сентября 2008 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Активность глобальной торговли увеличилась, Китай наращивает долю в мировом экспорте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Активность глобальной торговли увеличилась, Китай наращивает долю в мировом экспорте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!