В 3-м квартале рост южнокорейской экономики оказался лучше прогноза, составив 2,1%




Экономика Южной Кореи в 3-м квартале 2020 года выросла на 2,1% по сравнению с тремя предыдущими месяцами после падения на 3,2% во 2-м квартале, свидетельствуют окончательные данные Банка Кореи.

Темпы роста оказались выше предварительно объявленных 1,9% и превзошли консенсус-прогноз экспертов на уровне 1,7%.


Подъем в промышленном секторе в июле-сентябре составил 7,9%, в сфере услуг - 0,9%. Тем временем, объемы строительства уменьшились на 5,2%, выработка электроэнергии сократилась на 6,2%.


Потребительские расходы в Южной Корее в 3-м квартале снизились на 0,1% относительно предыдущего квартала, капиталовложения бизнеса - на 1,4%. Объем южнокорейского экспорта взлетел на 16%, импорт увеличился на 5,6%.


В годовом выражении ВВП страны в минувшем квартале уменьшился на 1,1% (предварительно - 1,3%) после падения на 2,7% во 2-м квартале.


Потребительские расходы в июле-сентябре были на 2,1% ниже, чем годом ранее, капиталовложения бизнеса - выше на 3,2%. Экспорт снизился на 3,4% в годовом выражении, импорт - на 4,6%.


В ноябре объем южнокорейского экспорта вырос на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до $45,81 млрд. Поставки полупроводниковых компонентов за рубеж взлетели на 16,4%, автомобилей - выросли на 2,1%, дисплеев - на 21,4%. Южная Корея увеличила экспорт судов в ноябре на 32,6% на фоне возросшего спроса на танкеры для перевозки СПГ.


Экспорт в США повысился на 6,8%, в Китай - на 1%, в ЕС - на 24,6%, в Японию - снизился на 12%.


Объем импорта неожиданно уменьшился на 2,1% в годовом выражении - до $39,88 млрд на фоне слабого внутреннего спроса в стране из-за действующих карантинных мер.


Профицит баланса внешней торговли Южной Кореи в ноябре составил $5,93 млрд по сравнению с $3,31 млрд годом ранее.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале рост южнокорейской экономики оказался лучше прогноза, составив 2,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 3-м квартале рост южнокорейской экономики оказался лучше прогноза, составив 2,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!