Тысячи людей в Грузии протестуют против итогов выборов на фоне визита госсекретаря США




ТБИЛИСИ (Рейтер) - Тысячи людей, недовольных итогами недавних парламентских выборов в Грузии, вышли на улицы Тбилиси в среду, когда в страну прибыл госсекретарь США Майк Помпео.

Помпео, прибывший в Грузию из Турции, в среду встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахария, Католикос-Патриархом Илией Вторым и представителями неправительственных организаций.

В ходе встречи с главой правительства госсекретарь США сказал, что признает "боль и трудности, связанные с (российской) оккупацией вашей страны", подразумевая присутствие российских войск на территории бывших грузинских автономий Абхазии и Южной Осетии после войны между Грузией и РФ в августе 2008 года.

Помпео сказал, что Соединенные Штаты намерены продолжить поддержку Грузии в процессе строительства институтов, необходимых для "проведения свободных и справедливых выборов и всего того, что связано с полноценными дебатами и демократией".

Глава внешнеполитического ведомства США не встречался отдельно с представителями оппозиции, которые приветствовали его визит в Грузию. Тбилиси рассматривает Соединенные Штаты в качестве своего стратегического партнера.

"Грузии необходима активная поддержка США нашей безопасности и демократии для сопротивления агрессии, исходящей от (президента РФ Владимира) Путина в этом приграничном государстве", - сказал Рейтер один из лидеров оппозиции Гига Бокерия.

Он также отметил роль США в поддержке демократии в Грузии, особенно на фоне выборов, которые, по мнению оппозиции прошли с серьезными нарушениями.

Представитель Госдепа США сказал журналистам, что высокопоставленный представитель Белого дома продолжит встречи в Тбилиси, включая лидеров оппозиции, после того, как Помпео покинет страну.

Тем временем в центре города тысячи людей выстроились в живую цепь, держа в руках грузинские национальные флаги, а также плакаты: "США - спасибо за поддержку нашей свободы!" и "Выборы сфальсифицированы российским олигархом", подразумевающие Бидзину Иванишвили, главу правящей партии и богатейшего человека в стране, заработавшего состояние в 1990-х годах в России.

В соответствии с официальными итогами, правящая партия Грузии Грузинская мечта получила на выборах 31 октября 48,23% голосов, в то время как крупнейшая оппозиционная партия Единое национальное движение (ЕНД) осталась на втором месте с результатом 27,18% голосов.

После объявления результата, который дает правящей партии право формировать правительство, прошедшие в парламент восемь оппозиционных партий, включая ЕНД, заявили, что будут бойкотировать парламент.

Оппозиция, которая после 31 октября проводит протесты с требованием проведения новых выборов, обвиняет правящую партию и ее соратников в покупке голосов, угрозах в адрес избирателей и наблюдателей, а также в нарушениях при подсчете голосов.

Лидеры Грузинской мечты отвергают эти обвинения. Международные наблюдатели сочли выборы конкурентными, а фундаментальные свободы - в целом соблюденными, но отметили нарушения, такие как запугивание избирателей и местных наблюдателей, доминирование правящей партии и использование административного ресурса.

(Маргарита Антидзе. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тысячи людей в Грузии протестуют против итогов выборов на фоне визита госсекретаря США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тысячи людей в Грузии протестуют против итогов выборов на фоне визита госсекретаря США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!