Фондовые рынки Европы торгуются в положительной зоне




Фондовые индексы стран Западной Европы растут на торгах в понедельник, следуя за позитивной динамикой азиатских площадок благодаря хорошим макроэкономическим данным.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск поднялся на 0,65% и составил 387,67 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,68%, германский DAX - на 0,53%, французский CAC 40 - на 1,05%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,01% и 2,06% соответственно.


Статданные из Китая и Японии, обнародованные в понедельник, усиливают надежды на быстрое восстановление мировой экономики.


ВВП Японии в третьем квартале вырос на рекордные 21,4% в годовом выражении после самого значительного спада в истории на 28,1% в апреле-июне, свидетельствуют предварительные официальные данные.


В поквартальном выражении подъем в июле-сентябре составил 5%, что также является рекордом, после падения на 8,2% во втором квартале. Это первое увеличение показателя за последние четыре квартала на фоне восстановления экономики после шока, вызванного пандемией COVID-19.


Аналитики в среднем прогнозировали менее значительный прирост - на 4,4% за квартал и на 18,9% за год, сообщает Trading Economics.


Рост розничных продаж в КНР в октябре ускорился до 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года с 3,3% в сентябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Таким образом, они выросли третий месяц подряд, причем подъем стал максимальным с декабря 2019 года.


Объем промышленного производства в стране в прошлом месяце повысился на 6,9% в годовом выражении - максимум с декабря прошлого года. Эксперты в среднем ожидали роста на 6,5%.


Кроме того, в воскресенье в Ханое было подписано крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле - документ о всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП). В число стран-участников соглашения вошли 10 стран-членов АСЕАН (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам), а также Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. ВРЭП формирует торговое объединение, на которое приходится около 30% мирового населения, экономики и торговли.


В то же время в центре внимания участников рынков остается ситуация с распространением коронавируса на фоне продолжающегося роста заболеваемости в Европе и США.


Число выявленных заражений COVID-19 в мире с начала пандемии на 08:00 мск понедельника достигло 54 млн 369 тыс. 609 случаев, увеличившись за минувшие сутки на 442 тыс. 451, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. По информации университета, на утро понедельника во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло до 1 млн 317 тыс. 131 против 1 млн 311 тыс. 192 человек по состоянию на утро воскресенья, выздоровели почти 40 млн человек.


В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия.


Акции Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA (MC:BBVA)) подскочили на 15,8% в понедельник, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Американская PNC Financial Services Group (SPB: PNC) договорилась с испанским банком о покупке американского подразделения BBVA за $11,6 млрд, что позволит создать пятый крупнейший по объему активов банк в США.


Цена бумаг испанского Banco de Sabadell SA растет на 13,1%.


Бумаги Vodafone Group (LON:VOD) Plc прибавляют в цене 3,8%. Британский оператор мобильной связи по итогам первого полугодия 2021 финансового года отчитался о доналоговой прибыли, но сократил выручку из-за снижения доходов от роуминга.


Капитализация Smiths Group (LON:SMIN) PLC увеличилась на 2,6%. Британская инжиниринговая группа отчиталась о снижении выручки на 2% в первом квартале 2021 года, но подтвердила прогноз на год.


Рыночная стоимость французской Alstom SA (PA:ALSO) поднимается на 0,5%. Компания начала раунд привлечения капитала объемом около 2 млрд евро, планируя использовать денежные средства для частичного финансирования сделки по приобретению Bombardier Transportation, подразделения в сфере железнодорожного машиностроения канадской Bombardier Inc.


Акции ирландского производителя строительных материалов Kingspan Group Plc подешевели на 2%. Компания зафиксировала небольшой рост продаж в третьем квартале текущего года и сообщила, что прибыль по итогам года, как ожидается слегка превысит показатель 2019 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы торгуются в положительной зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы торгуются в положительной зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!