По итогам года спрос российского автопрома на сталь рухнет на 21% - прогноз




По итогам текущего года потребление стали со стороны автомобилестроительной отрасли РФ сократится на 21%, что станет наиболее существенным падением среди основных отраслей-потребителей стальной продукции. При этом в целом по итогам года сокращение объемов потребления стали на российском рынке может составить 6%, говорится в презентации ассоциации "Русская сталь", с которой ознакомился "Интерфакс".

Мощности российских автозаводов позволяют производить около 3 млн автомобилей в год. Однако российский авторынок по итогам 2019 года достиг лишь 1,7 млн машин, а в текущем, по прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), из-за пандемии он составит только 1,5 млн автомобилей.


По данным Росстата, выпуск в РФ легковых машин за 9 месяцев упал в годовом выражении на 25,9% - до 848 тыс. шт. Производство грузовиков снизилось на 16,5% и составило 91,4 тыс. шт. Выпуск автомобильных кузовов в январе-сентябре обвалился на 89%, достигнув лишь 19 тыс. единиц.


Спрос со стороны машиностроительного сектора, согласно прогнозам "Русской стали", упадет в текущем году на 16%, энергетической отрасли - на 9%. Сокращение потребления стали со стороны строительной отрасли и металлоторговли составит 7%.


В 2021 году "Русская сталь" ожидает восстановление потребления: рост может составить 5-7%.


По итогам 9 месяцев этого года внутреннее металлопотребление в РФ сократилось на 7,3%, при этом пик снижения спроса на сталь пришелся на май.


Основными производителями легковых машин в РФ являются ПАО "АвтоВАЗ (MCX:AVAZ)", группа "Соллерс (MCX:SVAV)" ("УАЗ", СП с Ford и Mazda), калининградский "Автотор", ЗАО "Рено Россия" (завод Renault в Москве), ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (завод Hyundai в Петербурге), ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" (завод Nissan в Петербурге), грузовых - ПАО "КАМАЗ (MCX:KMAZ)", группа "ГАЗ" и автозавод "Урал".


Ассоциация предприятий черной металлургии "Русская сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России (Evraz, "Северсталь (MCX:CHMF)"), "Магнитогорский металлургический комбинат (MCX:MAGN)", "Новолипецкий металлургический комбинат (MCX:NLMK)", "Мечел (MCX:MTLR)", "Металлоинвест", "Объединенная металлургическая компания", "ПМХ", "Трубная металлургическая компания (MCX:TRMK)"), которые производят 98% российского чугуна, около 90% стали и 60% труб.

Представляем Вашему вниманию статью на тему По итогам года спрос российского автопрома на сталь рухнет на 21% - прогноз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По итогам года спрос российского автопрома на сталь рухнет на 21% - прогноз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!