"АвтоВАЗ" прогнозирует снижение авторынка РФ в 2020 году на 11%




Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по итогам 2020 года снизится в годовом выражении на 11%, считает вице-президент АО "АвтоВАЗ (MCX:AVAZ)" по GR, внешним связям и взаимодействию с акционерами Сергей Громак.

"Рынок этого года по своему объему будет где-то на 11% ниже, чем рынок 2019 года. Сдержанно мы оцениваем и рынок следующего года - где-то на 9%, мы полагаем, объем авторынка будет пониже, чем рынок 2019 года", - заявил Громак в ходе круглого стола о мерах поддержки автопрома у главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.


В числе негативных факторов Громак назвал "вторую волну" пандемии коронавируса, инфляцию и завершение программы опережающих госзакупок, в рамках которой "АвтоВАЗ" получил возможность реализовать 16 тыс. автомобилей.


По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по итогам 2019 года снизился на 2,3%, до 1,76 млн автомобилей.


В начале года, до пандемии, АЕБ прогнозировала, что российский авторынок в 2020 году снизится на 2,1%, до 1,72 млн автомобилей. По итогам полугодия прогноз на год был ухудшен до 1,339 млн шт. (-23,9%), а после частичного восстановление рынка по итогам 9 месяцев - улучшен до 1,522 млн машин (-13,5%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему "АвтоВАЗ" прогнозирует снижение авторынка РФ в 2020 году на 11%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АвтоВАЗ" прогнозирует снижение авторынка РФ в 2020 году на 11% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!