После завершения уборки урожая цены на сахар стабилизируются - Минсельхоз РФ




Цены на сахар в России стабилизируются после завершения уборочной кампании, рассчитывают в Минсельхозе

Как сообщает ведомство, в этом году производство сахара снизится до 5-5,2 млн тонн с 7,3 млн тонн в прошлом году. Это будет способствовать восстановлению цен и выходу предприятий на уровень рентабельности. При этом с учетом накопленных запасов в размере 1,3 млн тонн потребности внутреннего рынка, которые оцениваются в 5,9 млн тонн, будут полностью обеспечены, подчеркивает министерство.


Кроме того, определенные объемы сахара ежегодно импортируются в Россию из Белоруссии. 30 октября в рамках рабочей встречи министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Ивана Крупко, в частности, была рассмотрена возможность дополнительных объемов поставок этой продукции в Россию.


Минсельхоз напоминает, что "ведет активную работу по сохранению стабильной ситуации на продовольственном рынке, в том числе на рынке сахара, все факты необоснованного завышения цен прорабатываются совместно с ФАС и Генпрокуратурой".



ФАС: объективных предпосылок для дальнейшего роста цен на сахар нет



"Объективных экономических предпосылок для дальнейшего роста цен нет. Если мы обнаружим признаки сговора, то будем принимать меры антимонопольного реагирования"", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, слова которого приводит служба в комментарии к ситуации на рынке сахара. Он напомнил, что служба продолжает "большое расследование на рынке сахара, начатое еще в начале года". "Проверки проводятся в ряде организаций, в том числе весной мы проверяли компании "Русагро (MCX:AGRODR)" и "Продимекс"", - сказал он.


Ранее Тенишев заявлял, что антимонопольное ведомство подозревает сахарную отрасль не только в ценовом сговоре, но и в попытке создать дефицит сахара на рынке.


Как сообщалось, сахар стал лидером по росту потребительских цен на продовольственном рынке РФ в октябре. За месяц он подорожал на 18,3%, за год - на 39,8%. Рост цен в октябре отмечен практически во всех регионах, причем в 32 из них - на 20,2% и более. Больше всего сахар подорожал в Курской и Калужской областях - на 29,4% и 27,3% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему После завершения уборки урожая цены на сахар стабилизируются - Минсельхоз РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему После завершения уборки урожая цены на сахар стабилизируются - Минсельхоз РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!