ИКАР прогнозирует падение производства сахара в РФ в сезоне 2020/21 на треть




МОСКВА (Рейтер) - Производство свекловичного сахара в РФ в сезоне 2020/21 может упасть на треть до 5,1-5,2 миллиона тонн с рекордных 7,9 миллиона тонн в прошлом сезоне из-за снижения урожая свёклы, подсчитали аналитики ИКАР.

Урожай сахарной свёклы в РФ, по предварительным данным Минсельхоза, снизился в 2020 году на 40% до 32,4 миллиона тонн - самого низкого с 2014 года уровня - из-за падения посевной площади и урожайности, пишут аналитики.

Рынок сахара в сезоне 2020/21, который начался в августе, будет сбалансирован за счёт сокращения накопленных за предыдущие четыре сезона запасов, считают аналитики, предполагая также резкое сокращения экспорта и рост импорта.

По приведенным в обзоре со ссылкой на Росстат данным, на начало этого сезона запасы составляли 876.000 тонн по сравнению с 645.000 тонн предыдущего сезона.

Исходя из данных ФТС, учитывающих поставки в ЕАЭС, экспорт в этом сезоне обрушится до 220.000 тонн с 1,5 миллиона тонн в предыдущем, а импорт вырастет до 260.000 тонн со 199.000 тонн.

В декабре РФ установила предельные цены на сахар, чтобы сдержать их рост после сокращения урожая 2020 года.

"По нашим оценкам, для обеспечения рентабельности вертикальной цепочки - от сахарной свеклы до белого сахара – его заводская стоимость должна быть существенно выше той, которая фактически установлена государством", - говорится в обзоре ИКАР.

Фиксированная цена на сахар может привести к сокращению площадей под свёклой в 2021 году как минимум у независимых свекловодов, несмотря на призывы Минсельхоза к увеличению площадей на 13,6% до 1,05 миллиона гектаров, добавил ИКАР.


По оценке аналитиков агентства, для удовлетворения стабильного внутреннего спроса России достаточно сеять сахарную свеклу на площади не более 950.000 гектаров в год, поскольку продуктивность отрасли в целом растет и страна продолжает импортировать сахар из Белоруссии.

(Ольга Попова, редактор Полина Девитт)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ИКАР прогнозирует падение производства сахара в РФ в сезоне 2020/21 на треть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИКАР прогнозирует падение производства сахара в РФ в сезоне 2020/21 на треть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!