Резервный банк Австралии не планирует дальнейшего снижения базовой ставки




Резервный банк Австралии (RBA) не планирует дальнейшего снижения базовой процентной ставки, полагая, что ее переход в отрицательную зону вряд ли существенно поддержит восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Ранее на этой неделе RBA опустил ставку до рекордно низкого уровня - 0,1% годовых.


"По мнению совета управляющих RBA, мало что можно выиграть в результате снижения краткосрочных процентных ставок до отрицательного уровня, - говорится в заявлении австралийского ЦБ, распространенном в пятницу. - Совет управляющих по-прежнему считает крайне маловероятным переход к политике отрицательных ставок".


Как отмечают в RBA, центробанк снижал базовую ставку до тех пор, пока имело смысл делать это в текущих условиях.


Также на этой неделе австралийский ЦБ уменьшил до 0,1% целевую доходность трехлетних гособлигаций и объявил о запуске программы количественного смягчения (QE) объемом 100 млрд австралийских долларов (порядка $73 млрд). В рамках QE RBA будет выкупать облигации как федерального правительства, так и региональных органов власти, со сроками обращения от 5 до 10 лет в течение следующих шести месяцев.


По словам главы RBA Филипа Лоу, австралийский ЦБ может опустить базовую ставку в отрицательную зону только в одном случае - если это сделают другие ведущие мировые центробанки, например, Федеральная резервная система.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Резервный банк Австралии не планирует дальнейшего снижения базовой ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Резервный банк Австралии не планирует дальнейшего снижения базовой ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!