Резервный банк Австралии ждет неравномерного восстановления экономики несмотря на вероятное появление вакцины от COVID-19




Резервный банк Австралии (RBA) ожидает, что вероятный выход вакцины от COVID-19 на мировой рынок в ближайшие месяцы поспособствует укреплению доверия и стимулирует инвестиции во всех секторах экономики, но восстановление будет неравномерным, и потребуется какое-то время сохранять меры монетарного и фискального стимулирования.

"Хотя новости о вакцинах должны повысить доверие деловых кругов, восстановление будет неравномерным", - заявил сегодня в ходе выступления замглавы RBA Гай Дебелль.


"Вероятно, пройдет какое-то время, прежде чем вакцины получат широкий доступ и распространение. При этом фискальная и монетарная поддержка будет содействовать увеличению расходов в экономике", - сказал он.


По словам Дебелля, австралийский ЦБ убежден в том, что комплекс традиционных и нетрадиционных мер денежно-кредитной политики, о которых было объявлено в этом году для решения проблем, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, оказывает поддержку экономике по целому ряду направлений.


"Этот пакет мер существенно снизил структуру процентных ставок в австралийской финансовой системе. Он снизил стоимость заимствований для домохозяйств, компаний и правительства", - сказал он.


В начале этого месяца RBA опустил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня - 0,1% годовых, а также уменьшил до 0,1% целевую доходность 3-летних гособлигаций. Кроме того, регулятор объявил о запуске программы количественного смягчения (QE) объемом 100 млрд австралийских долларов (порядка $74 млрд), стремясь поддержать восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией.


Как сообщил Дебелль, объявленные RBA меры денежно-кредитной политики дополняют существенные налогово-бюджетные стимулы, которые были развернуты правительством в 2020 году и, как ожидается, будут оставаться в силе до тех пор, пока уровень безработицы в стране не снизится до уровня, наблюдавшегося до пандемии.


Снижение процентных ставок также стимулирует расходы в экономике, добавил Дебелль.


"Более низкие ставки по займам будут побуждать предприятия и домохозяйства занимать, инвестировать и тратить, когда они уверены в своих будущих перспективах", - сказал он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Резервный банк Австралии ждет неравномерного восстановления экономики несмотря на вероятное появление вакцины от COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Резервный банк Австралии ждет неравномерного восстановления экономики несмотря на вероятное появление вакцины от COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!