Федеральный экологический оператор "Росатома" запустит систему учета опасных отходов в 2022 году




ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура ГК "Росатом") запустит государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) в 2022 г.

По сообщению оператора, "с 2022 г. все сделки с отходами I и II классов будут проходить только через государственную информационную систему". В эксплуатацию система вводится в IV квартале 2021 г.


Как сообщалось, в сентябре началось тестировании отдельных модулей ГИС ОПВК, за первые недели к системе подключились участники из 33 субъектов РФ.


ГИС ОПВК - программный продукт для информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I-II классов. В системе предусмотрены личные кабинеты отходообразователей и операторов и модуль для договорной работы, которая будет осуществляться исключительно на платформе ГИС ОПВК. Система будет интегрирована с другими государственными информационными системами для однократного внесения данных.


Функционал ГИС ОПВК позволит заключать договоры, принимать отчетность, проводить оценку и анализ обращения с отходами, выявлять правонарушения, отслеживать маршруты движения отходов с возможностью автоматического блокирования транспортного средства и нормировать негативное воздействие на окружающую среду.


Как сообщалось, в ноябре 2019 г. правительство назначило ФЭО (до апреля 2020 г. называлось ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО") федеральным оператором опасных отходов. Предприятию предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отходов до переработки их во вторичную продукцию.


К отходам I-II классов относятся смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот (отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей), ртутьсодержащие отходы (ртутные лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть), сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Федеральный экологический оператор "Росатома" запустит систему учета опасных отходов в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Федеральный экологический оператор "Росатома" запустит систему учета опасных отходов в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федеральный экологический оператор "Росатома" запустит систему учета опасных отходов в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федеральный экологический оператор "Росатома" запустит систему учета опасных отходов в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!