ЕС ввел санкции за Навального против директора ФСБ, первого замглавы администрации Путина




БРЮССЕЛЬ/ЛОНДОН (Рейтер) - Европейский союз в четверг ввел санкции против нескольких российских чиновников, в том числе директора ФСБ Александра Бортникова и первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, за отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

В санкционный список также попали глава управления внутренней политики администрации президента РФ Андрей Ярин, два заместителя министра обороны и представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку активов.

Санкции введены также в отношении Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии, говорится в сообщении в Официальном вестнике ЕС.

"Применение отравляющего нервно-паралитического вещества группы Новичок было бы... возможно только из-за невыполнения НИИ своей обязанности по уничтожению запасов химического оружия", - говорится в информационном журнале Евросоюза.

Великобритания в четверг сообщила, что вводит аналогичные санкции против шести российских чиновников, попавших в черный список ЕС.

Навальный считает, что российские спецслужбы отравили его нервно-паралитическим веществом, потому что власти увидели в нем угрозу в преддверии парламентских выборов следующего года. Кремль неоднократно опровергал любые предположения о том, что президент Владимир Путин или российские спецслужбы несут ответственность за отравление Навального.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал в четверг, что Кремль считает новые санкции ЕС недружественным шагом, который нанес ущерб отношениям между Москвой и Брюсселем.

(Робин Эммотт, Сара Янг, Гай Фолконбридж. Перевел Владимир Садыков. Редактировали Анна Козлова и Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС ввел санкции за Навального против директора ФСБ, первого замглавы администрации Путина. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЕС ввел санкции за Навального против директора ФСБ, первого замглавы администрации Путина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС ввел санкции за Навального против директора ФСБ, первого замглавы администрации Путина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС ввел санкции за Навального против директора ФСБ, первого замглавы администрации Путина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!