ЦБР приостановил снижение ставки, намекнув на скорое продолжение




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк, как и ожидалось, сохранил неизменным уровень ключевой ставки 4,25%, приостановив цикл смягчения политики после падения курса рубля, вызванного рисками новых санкций.

О том, что это не завершение цикла, а приостановка, говорит сигнал регулятора, хотя он и не претерпел изменений по сравнению с предыдущим заседанием:

"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях".

Консенсус-прогноз Рейтер предполагал такой исход с высокой вероятностью: 25 из 30 опрошенных аналитиков сказали, что ставка останется на уровне 4,25%, лишь пятеро ждали ее снижения на 25 базисных пунктов.

Ожидания паузы усилились после осторожных комментариев руководства Центробанка, последовавших за тем, как рубль упал до шестимесячного минимума по отношению к доллару и самого низкого уровня с 2016 года по отношению к евро.

Регулятор сообщил, что темпы роста цен в целом складываются несколько выше ожиданий Банка России из-за активного восстановления спроса и ослабления рубля на фоне повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков.

В августе годовая инфляция увеличилась до 3,6%, на 14 сентября она составила 3,7%.

По оценке ЦБР, показатели текущего темпа роста потребительских цен, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, находятся вблизи 4% в годовом выражении.

"Сохраняющееся отклонение экономики вниз от потенциала создает дезинфляционное давление. Вместе с тем, ранее принятые решения о существенном снижении ключевой ставки и проводимая мягкая денежно-кредитная политика ограничивают риски значительного отклонения инфляции вниз от цели в 2021 году", - указал ЦБ.

"Ссылка на дефляционные риски на более длинном горизонте говорит о том, что цикл снижения ставки еще не закончен. Я по-прежнему считаю, что дно в цикле снижения ставки будет на уровне 3,5%", - сказала Наталия Орлова из Альфа-банка.

"Банк России пока не закрыл окно для еще одного шага смягчения, но динамика инфляции и курса может не позволить его реализовать, на наш взгляд", - сказала Софья Донец из Ренессанс Капитала.

ОЖИДАНИЯ ЦБР

ЦБР по-прежнему прогнозирует, что годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Свои прогнозы динамики ВВП регулятор не сообщил, но указал, что падение ВВП во втором квартале несколько меньше, чем предполагалось ранее.

"После смягчения ограничительных мер экономическая активность восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось... В то же время, слабый внешний спрос остается фактором, сдерживающим экономическую динамику", - указал ЦБ.

После того как первый этап восстановительного роста будет исчерпан, повышение экономической активности продолжится более плавными темпами, ожидает регулятор:

"Реализованное снижение ключевой ставки продолжит оказывать поддержку экономике как в текущем, так и в следующем году".

В среднесрочной перспективе дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными, хотя на краткосрочном горизонте проинфляционные риски несколько возросли, пишет ЦБ.

Дезинфляционные риски для базового сценария в основном связаны с дальнейшим развитием ситуации с пандемией коронавируса в России и в мире, масштабами возможных мер борьбы с ней и их влиянием на экономическую активность, а также скоростью восстановления мировой и российской экономики в результате смягчения ограничительных мер.

Краткосрочные проинфляционные риски в первую очередь связаны с усилением волатильности на глобальных рынках под влиянием геополитических событий, что может отражаться на курсовых и инфляционных ожиданиях.

До сегодняшнего дня Центробанк снижал ставку на каждом заседании в этом году, за исключением мартовского, когда последовал обвал рубля из-за падения нефтяных цен и обострения пандемии коронавируса.

До конца года осталось два заседания ЦБР об уровне ставки - 23 октября (с обновлением прогнозов) и 18 декабря. Календарь заседаний на следующий год доступен по ссылке.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР приостановил снижение ставки, намекнув на скорое продолжение. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБР приостановил снижение ставки, намекнув на скорое продолжение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР приостановил снижение ставки, намекнув на скорое продолжение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР приостановил снижение ставки, намекнув на скорое продолжение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!