ЦБ РФ видит меньше целесообразности в дальнейшем снижении ключевой ставки




ЦБ РФ, исходя из динамики инфляции, видит меньше целесообразности в дальнейшем снижении ключевой ставки, чем раньше, сообщил журналистам зампред Банка России Алексей Заботкин. "Совет директоров будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки, исходя из поступающей информации, но в целом мы исходим из того, что ценовая динамика последних месяцев показывает, что целесообразность менее очевидна, чем это было, скажем, летом (2020 года)", - сказал Заботкин.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина по итогам декабрьского заседания совета директоров заявила, что вероятность дополнительного снижения ключевой ставки в дальнейшем остается, но она меньше, чем оценивалась ранее. "Что касается дальнейшего снижения ставки, мы продолжаем говорить про пространство, хотя не так утвердительно, как раньше, наверное. Нам действительно нужно будет оценить, есть ли такой потенциал. Очень много неопределенности сейчас и в развитии экономики, и в инфляционных процессах, поэтому мы будем оценивать. Вероятность такая остается, но наверно, она меньше, чем мы об этом думали раньше", - сказала она в середине декабря 2020 года. Банк России тогда сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%.


ЦБ ожидает, что весь 2021 год денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой.


Очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 12 февраля 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ видит меньше целесообразности в дальнейшем снижении ключевой ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ видит меньше целесообразности в дальнейшем снижении ключевой ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!