МВФ прогнозирует сокращение экономики Грузии в 20г на 5%




ТБИЛИСИ (Рейтер) - Международный валютный фонд (МВФ) ждёт сокращения пострадавшей от пандемии коронавируса экономики Грузии в текущем году на 5% и ожидает, что возможная реализация рисков может потребовать сохранения гибкости обменного курса и дополнительной помощи.

МВФ ранее прогнозировал сокращение экономики страны на 4% в 2020 году и возвращение к росту на уровне 4% в 2021. Власти Грузии на данном этапе прогнозируют, что в текущем году экономика сократится на 4%.

"Ожидается, что экономика сократится на 5%... частично отражая более серьезное замедление роста во втором квартале 2020 года и более длительное восстановление внешнего спроса", - говорится в заявлении МВФ по итогам прошедших 8-14 сентября виртуальных встреч членов Фонда с представителями правительства Грузии.

МВФ считает, что, учитывая повсеместную неопределенность в отношении пандемии, в текущем году преобладали риски, которые включали более длительное замедление роста у основных торговых партнеров и более медленное, чем предполагалось, восстановление в сфере туризма.

Фонд приветствовал принятые властями страны меры, которые включают временное освобождение от налога на имущество и подоходного налога связанных со сферой туризма предприятий, удвоение возвращаемой им суммы налога на добавленную стоимость, временное освобождение физических лиц от выплаты процентных начислений по банковским кредитам, введение льгот на коммунальные услуги, а также реструктуризацию кредитов предпринимателей, испытывающих трудности с выплатами.

"В среднесрочной перспективе решение проблемы сокращения доходов в 2020 году будет важно для разработки постепенной бюджетной консолидации, как того требует бюджетное правило, и создания фискального пространства для необходимых расходов на образование и инфраструктуру", - говорится в заявлении МВФ.

МВФ считает правильным решение центрального банка смягчить денежно-кредитную политику в ответ на снижение экономической активности и ослабление инфляционного давления.

Нацбанк Грузии в среду сохранил ключевую ставку на уровне 8,00%.

"Сохранение гибкости обменного курса остается важным для управления шоками", - считает МВФ.

"Структурные реформы остаются необходимыми для... содействия более высокому и инклюзивному росту".

На данный момент Грузия с населением 3,7 миллиона человек зарегистрировала 2.758 случаев заражения коронавирусом; 19 пациентов скончались, что является самым низким показателем в регионе Южного Кавказа.

Однако число заражений росло в последние 10 дней и достигло 196 в день в среду, что является самым высоким показателем за весь период пандемии.


Это вынудило власти вновь ввести ряд ограничений и отложить открытие театров, кинотеатров и развлекательных центров, а также начать учебный процесс в школах дистанционно.

(Маргарита Антидзе. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ прогнозирует сокращение экономики Грузии в 20г на 5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему МВФ прогнозирует сокращение экономики Грузии в 20г на 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ прогнозирует сокращение экономики Грузии в 20г на 5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ прогнозирует сокращение экономики Грузии в 20г на 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!