Нацбанк Грузии ухудшил на этот год прогноз роста ВВП в 2021г до 4%




Национальный банк Грузии ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2021 году до 4% с ожидавшихся ранее 5%, говорится в отчете регулятора по монетарной политике.

Как отмечается, процесс оздоровления экономики замедлился в результате второй волны пандемии коронавируса.


ВВП Грузии в декабре 2020 года снизился на 7,9% по сравнению с показателем декабря 2019 года, а за весь прошлый год падение составило 6,1%. Вместе с тем, регулятор ожидает в 2021 году частичного оздоровления экономики.


Согласно оценке Нацбанка, инфляция по итогам 2020 года (декабрь к декабрю) составила 2,4%. В этом году инфляция будет в среднем на уровне 4%, а с конца года начнет снижаться и приблизится к целевому показателю - 3%, говорится в отчете.


Нацбанк отметил, что монетарная политика по-прежнему будет сфокусирована на минимизации инфляционных рисков. ЦБ 3 февраля уже четвертый раз подряд сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых.


Правительство Грузии прогнозирует рост ВВП страны в 2021 году на 4,3%. Международный валютный фонд ожидает, что экономика Грузии в этом году вырастет на 5%, Всемирный банк прогнозирует рост ВВП страны на 4%, Европейский банк реконструкции и развития - на 3,5%, Азиатский банк развития - на 4,5%.


Целевой показатель инфляции в Грузии на 2021 год, а также на последующие два года определен Нацбанком страны на уровне 3%. В госбюджет 2021 года инфляция заложена также в пределах 3%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии ухудшил на этот год прогноз роста ВВП в 2021г до 4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии ухудшил на этот год прогноз роста ВВП в 2021г до 4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!