Чистая прибыль Pernod Ricard за финансовый год упала в 4,4 раза




Чистая прибыль французской Pernod Ricard (PA:PERP) SA, одного из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, за 2020 финансовый год, который завершился 30 июня, упала на 77%, или в 4,4 раза, и составила 329 млн евро против 1,455 млрд евро годом ранее. Показатель ухудшился из-за списания 1 млрд евро в связи с закрытием магазинов в аэропортах и баров, а также прекращением проведения мероприятий.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка сократилась на 8% - до 8,448 млрд евро по сравнению с 9,182 млрд евро (органическое снижение составило 9,5%). Доходы в Северной и Южной Америке упали на 6%, в Азии - на 14% и в Европе - на 6%.


Во втором финполугодии, на который пришлась пандемия коронавируса COVID-19, общая выручка компании упала на 26% - до 3 млрд евро. В том числе в четвертом финквартале она рухнула на 38% и составила 1,238 млрд евро.


Pernod Ricard пострадала из-за отмены концертов и других массовых мероприятий, на которых употребляется алкоголь. Кроме того, из-за резкого ограничения авиаперелетов упали продажи в аэропортовых магазинах, в частности, это касается водки Absolut (ее реализация во втором финполугодии упала на 24%).


Снижение прибыли от продолжающихся операций за минувший фингод составило 12%, в то время как в конце июля Pernod Ricard прогнозировала спад на 15%.


Объем чистого долга вырос за год на 1,8 млрд евро и достиг 8,424 млрд евро на конец июня, сообщается в отчетности.


Котировки акций компании в ходе торгов в среду снижаются. С начала года ее капитализация сократилась примерно на 12% и составляет в настоящее время около 37,2 млрд евро.


Основанная в 1975 году группа Pernod Ricard выпускает и продает такие известные марки алкогольных напитков, как водка Absolut, ром Havana Club, виски (Jameson, Ballantine s, Chivas Regal), коньяк Martell, джин Beefeater, ликеры Malibu и Kahlua, шампанское Mumm и Perrier-Jouet, текилу Olmeca. Продукция компании реализуется более чем в 160 странах. Pernod Ricard, в частности, владеет Ереванским коньячным заводом (бренд "Арарат") и грузинской компанией вин и алкогольных напитков GWS (марки "Тамада" и "Старый Тбилиси").




Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Pernod Ricard за финансовый год упала в 4,4 раза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Чистая прибыль Pernod Ricard за финансовый год упала в 4,4 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Pernod Ricard за финансовый год упала в 4,4 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль Pernod Ricard за финансовый год упала в 4,4 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!