Итоги торгов. Относительная слабость вернулась, торговая активность падает

Итоги торгов. Относительная слабость вернулась, торговая активность падает

О главном


Индекс МосБиржи: 2775 п. (+0,54%)
Индекс РТС: 1216 п. ( — 0,31%)


В начале сессии российские индексы снижались на негативном внешнем фоне, однако быстро


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков (исключая США)
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Снижение американского фондового рынка
- Геополитические риски
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В пятницу российские индексы открылись вниз и некоторое время сдавали позиции на неоднозначном внешнем фоне. После старта нашей сессии ситуация на мировых рынках кратковременно ухудшилась.


Нефтяные цены находились под давлением, однако глобальные фондовые индикаторы быстро перешли к восстановлению. В целом ситуация на внешних площадках остается умеренно негативной из-за усиления напряженности в отношениях между США и Китаем, а также непрекращающегося разрастания пандемии, особенно в Штатах.


Индекс МосБиржи быстро вернулся на положительную территорию, где повышался до конца торгов, демонтируя более сильную динамику благодаря снижению рубля. Индекс РТС в первой половине сессии сокращал потери, образовавшиеся на открытии, но так и не смог выйти в плюс.


После старта американской сессии внешний фон ухудшился, вызвав у нас резкий откат. Однако к закрытию российские фондовые индикаторы ушли вверх вслед за восстановлением глобальных рынков. Индекс МосБиржи завершил сессию на дневной вершине, прибавив 0,5%.


Индекс РТС закрылся около дневного максимума, потеряв 0,3%. Его результат свидетельствует о возвращении нашего рынка к относительной слабости, так как американские индексы в пятницу понесли не столь существенные потери, а европейские площадки в основном закрылись в умеренном плюсе. В то же время развивающиеся рынки акций вновь показали лидирующую динамику: индекс данного сектора MSCI EM в конце наших торгов прибавлял около 0,8%.


Что вызывает еще большее беспокойство, так это сохранение у нас крайне слабой торговой активности. Объемы торгов сегодня вновь снизились (41,1 млрд руб.), приблизившись к пятимесячному минимуму. Отчасти данную тенденцию можно объяснить традиционным летним затишьем, а также снижением волатильности и отсутствием направленности движения других рынков.


Нефть сумела переломить негативную тенденцию


В начале дня нефтяные цены находились под давлением, ускорив снижение после нашего открытия. Однако затем котировки стали консолидироваться, пытаясь развить коррекцию. После старта американской сессии нефть резко снизилась, опустившись к вчерашнему минимуму, от которого отскочили. На нашем закрытии Brent теряла 0,8% немного выше уровня $43.


Нефтяные цены остаются под воздействием драйверов, влияющих на другие рисковые активы. Основным негативом выступает разрастание глобальной пандемии, угрожающее более глубоким и продолжительным кризисом мировой экономики, что будет препятствовать восстановлению спроса на нефть.


Западные площадки двигались разнонаправленно


В начале наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, после чего перешли к поступательному росту. После старта американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, но столь же стремительно восстановились. На нашем закрытии индексы в США теряли 0,05–0,25%, за исключением S&P 500, который находился в символическом плюсе.


Кратковременное давление на все рынки оказали более слабые, чем ожидалось, данные по индексу доверия американских потребителей. Однако пока инвесторы не склонны драматизировать текущую негативную статистику, ожидая ее улучшения в будущем.


Европейские фондовые площадки вновь продемонстрировали более сильную динамику. Открывшись верх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро ушел в минус и затем совершал разнонаправленные движения вокруг нулевой отметки, прибавив в итоге 0,16%.


Сегодня в Брюсселе начинается двухдневный саммит ЕС, на котором будет рассмотрен план восстановления европейской экономики объемом €750 млрд. В случае его принципиального одобрения спрос на рисковые активы может вернуться, в первую очередь — на европейские акции.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Относительная слабость вернулась, торговая активность падает. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Относительная слабость вернулась, торговая активность падает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Относительная слабость вернулась, торговая активность падает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Относительная слабость вернулась, торговая активность падает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!